Печать

После прошедшей ХI-ой сессии республиканского Парламента, по итогам ее работы, состоялась пресс-конференция депутатов Республики Алтай.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков оценил работу сессии как плодотворную, где были рассмотрены важные социально-экономические и общественно-политические вопросы. Всего на сессии были рассмотрены 26 вопросов, принято 45 документов и 28 постановлений.

Говоря о важности принятых на парламентском заседании решений, спикер пояснил, что речь, в первую очередь, идет о принятом на сессии Конституционном законе «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Алтай "О Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай", в котором введена норма о предоставлении каждой фракции в Государственном Собрании-Эл Курултай постоянного представительства, что, по мнению спикера, расширяет полномочия республиканского Парламента, а также соответствует соответствующим положениям Послания Президента России Д.Медведева.

Законом предусматривается, что формирование предложений по замещению руководящих должностей в Парламенте республики будет осуществляться в порядке, установленном Регламентом Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, с учетом мнений избирательных объединений и депутатов, не являющихся членами избирательных объединений.

Среди наиболее актуальных вопросов, рассмотренных на сессии И.Белеков также назвал принятый закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан". Как отметил спикер, данный законопроект вызвал широкий резонанс в нашем обществе, было высказано много предложений и пожеланий, вплоть до противоречивых и взаимоисключающих. Но парламентариям удалось сконцентрировать свои усилия и принять конкретные решения, позволяющие поднять социальную защиту сельских специалистов на должный уровень.

Наряду с этим, Председатель Госсобрания-Эл Курултай перечислил ряд значимых законопроектов, принятых на прошедшей сессии. Среди них принятый в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статью 1.1 Закона Республики Алтай "Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай".

Заместитель Председателя ГС-ЭК РА, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике Т.Гигель выразила благодарность коллегам за проделанную плодотворную работу, отметив, что первая часть сессии прошла более оперативно. Это мы можем оценивать как результат тщательной работы перед сессией на заседаниях комитетов и в рабочих группах. В т.ч. при проработке закона о внесении изменений в республиканский бюджет на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов, который был принят в первом, втором и окончательном чтении. "Его принятие, в частности, позволит продолжить работу по строительству больниц в Чойском и Турочакском районах", -подчеркнула вице-спикер.

Представитель фракции КПРФ Н.Чеконов поделился со своим мнением по поводу принятия принятого закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан". На его взгляд, вносимый на X-ую внеочередную сессию законопроект был совершенно не проработан. А вот в процессе работы над законопроектом перед XI-ой сессией он кардинально видоизменился. Однако, как считает депутат, даже с принятием этого закона уже в окончательном чтении не сняты некоторые другие вопросы. В частности, речь идет об изыскании дополнительных средств в сумме 60 млн. рублей, для того, чтобы выполнить полностью все обязательства перед отдельными категориями льготников.

Руководитель фракции ЛДПР Т.Жарова оценила продуктивность прошедшей сессии, поставив во главу угла законопроект по предоставлению мер социальных льгот отдельным категориям граждан. Она заметила, что принципиальная позиция депутатского корпуса в ходе работы с Правительством Республики Алтай позволила снять ряд серьезных противоречий. При этом депутат выразила свои сомнения в необходимости принятия в первом чтении законопроекта "О некоторых вопросах регулирования таксомоторных перевозках на территории Республики Алтай". По ее мнению он вызывает много вопросов в части регулирования отношений в данной области.

Т.Жарова считает, что в случае его принятия в рассматриваемом варианте, он лишь усугубит жизнь людей, работающих в сфере таксомоторных перевозок. По данному законопроекту частных таксистов вынуждают зарегистрироваться, как частных предпринимателей. Но многие из них трудятся в данной сфере от случая к случаю, его заработная плата нефиксирована. "Если уж принимать данный закон, то он должен быть только на пользу таксистам, а не во вред им", -считает депутат.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" А.Груздев акцентировал внимание журналистов на известном законе о предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Он считает, что данный законопроект был принят только благодаря большой работе, проведенной депутатами. Но в тоже время депутат выразил свое полное недоумение по поводу принятия Обращения Государственного Собрания-Эл Курултай к Министру транспорта РФ И.Левитину по проблемам транспортного обслуживания. "Данное обращение, -заметил депутат, -не несет в себе никого смыслового решения".

Председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения А.Казанцева отметила, что часть противоречий по закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" была снята еще до внеочередной сессии, оставались только некоторые моменты, в т.ч. по зубопротезированию ветеранам. Но депутаты совместно с специалистами Министерства труда и социального развития пришли к единому мнению: не надо привязывать льготников к определенному месту, т.е. надо оставлять им право выбора по предоставлению данных услуг в любом учреждении здравоохранения.

Если быть точнее, в части предоставления мер государственной поддержки отдельным категориям ветеранов, а также реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий законопроект предусматривает бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и искусственных имплантантов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства на территории Республики Алтай либо (по выбору гражданина) компенсация расходов на изготовление зубных протезов, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Алтай.

Наряду с этим, статья 1 Закона Республики Алтай от 7 июня 2005 года №43-РЗ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай» дополняется пунктом «педагогические работники образовательных учреждений Республики Алтай и муниципальных образовательных учреждений». Для данной категории граждан, проживающих в неблагоустроенном жилье, предусматривается мера социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением в форме ежемесячной либо единовременной денежной выплаты.

Для сельских педагогов, проживающих в благоустроенном жилье предусматривается мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения. определены категории специалистов бюджетной сферы работающих в сельской местности. Депутат отметила, что во время подготовки данного законопроекта была проделана огромная работа на заседаниях комитетов, а также специалистами Государственно-правого управления Государственного Собрания-Эл Курултай и Правительства Республики Алтай.

Депутаты Т.Гигель и А.Казанцева выразили свою озабоченность по поводу законопроекта "О внесении изменения в статью 2 Закона РА "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай". Данный законопроект был принят только в первом чтении. В нем предлагается установить меру социальной поддержки многодетным семьям по льготному питанию для детей, обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Республики Алтай и государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования Республики Алтай.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)