Печать

13 апреля на заседании Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай было принято постановление «О мероприятиях по правовому просвещению населения Республики Алтай на 2011-2014 годы».

Работа по подготовке плана началась в прошедшем году. Тогда в республиканских школах по инициативе Парламента были проведены уроки Конституции. Данный опыт нашел положительный отклик у детей, их родителей, педагогов. Был решено, что работа по распространению азов правовых знаний среди населения должна приобрести системный характер.

Вопрос о возрождении на новом уровне комплексной системы правового просвещения российских граждан, несомненно, является актуальным. Незнание своих прав и неисполнение своих обязанностей являются препятствием на пути демократических преобразований общества. Построение правового государства и гражданского общества во многом зависит от уровня организации правового просвещения в области прав и свобод человека, форм и методов их защиты.
Практика показывает, что низкая правовая грамотность и неполная информированность населения обоснованно расценивается сегодня как потенциальная угроза безопасности страны, поскольку препятствует эффективному использованию правовых средств для компетентного комплексного участия в управлении государственными и общественными делами.

Что касается принятого документа, то в соответствии с планом уже к июлю текущего года совместно с Правительством РА будет разработана республиканская целевая программа по правовому просвещению населения на 2011-2014 годы. В ней будут определены цели и задачи по правовому просвещению граждан, заложены мероприятия, определены приоритеты. Кроме того, будет определена финансовая основа предстоящей работы в данном направлении.
Отдельные пункты плана мероприятий утверждены уже сейчас.

До 2014 года усилиями муниципальных образований в Республиканской библиотеке им.М.В.Чевалкова и библиотеках муниципалитетов будут созданы центры правовой информации.
Запланированы различные мероприятия и конкурсы среди средств массовой информации. Например, ежегодное проведение конкурсов среди средств массовой информации на лучшие материалы по проблемам правового просвещения. Их итоги каждый раз будут подводится в январе.

В течение всего периода действия плана, в День юриста (29 марта), будут проводится республиканские олимпиады по праву среди школьников и студентов высших и средних специальных учебных заведений.

В целях повышения правовой культуры граждан два раза в год силами Государственного Собрания-Эл Курултай, Правительства республики, правоохранительных органов будут проходить «Дни права».

Прокурор республики, Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай будут выступать в телевизионной программе «Прямой эфир» по освещению различных аспектов правоприменительной практики по защите прав граждан.

Кроме того, в общеобразовательных учреждениях республики планируется проведение уроков на тему: «Конституция Российской федерации и Республики Алтай—основа формирования правового самосознания подрастающего поколения».

В феврале 2012 года запланировано проведение круглого стола по организации правового просвещения населения Республики Алтай и семинара с главами муниципальных образований, сельских поселений по вопросам государственной регистрации уставов муниципальных образований.

Значительную часть плана составляют мероприятия по распространению правовой информации в средствах массовой информации и сети Интернет.
В работе по правовому просвещению граждан будут участвовать депутаты, представители правоохранительных органов, юридического сообщества республики.