Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_19_05_11_IMG_65450.JPG

В преддверии летних каникул вопрос о летнем отдыхе детей и подростков является самой актуальной темой. Комитет Государственного Собрания-Эл Курултай по социальной защите и охране здоровья населения данный вопрос постоянно держит под своим контролем.

Недавно под руководством председателя Комитета А.Казанцевой прошло расширенное совещание, где были обсуждены готовность и состояние летних оздоровительных учреждений для оздоровления детей. В мероприятии приняли участие депутаты Гособрания-Эл Курултай, представители районных администраций, министерств труда и социального развития, здравоохранения, образования, науки и молодежной политики, а также Роспотребнадзора и профсоюзов.

Из состоявшегося разговора стало ясно, что все районы в основном подготовились к предстоящему ответственному сезону. В этом году объем финансирования оздоровительной компании составит 85,4млн.руб., что превышает уровень 2010 года на 2,3млн.руб., за счет увеличения субвенций из средства федерального бюджета, на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на 4,8 млн. рублей. В то же время сокращена субвенция на организацию временной занятости подростков через Комитет занятости Республики Алтай на 2,8млн.руб.. Всего через Комитет занятости планируется направить 1422,6тыс.руб., что на 33% меньше, чем в 2010 году.

Надо отметить, что на территории региона проживает 11 519 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Органами службы занятости планируется трудоустроить 1 134 подростка. Средняя стоимость путевки составит 8 622,4руб. Для детей, застрахованных родителей доля со стоимости путевки составит 20%, за счет республиканского бюджета-80% от стоимости путевки. В 2011 году отдыхом и оздоровлением планируется охватить 95% детей и подростков от общего числа нуждающихся в оздоровлении.

На совещании А.Казанцева попросила представителей некоторых районов высказаться как обстоят дела в их муниципальных образованиях.
В МО "Чемальский район" подлежат к оздоровлению 1 154 детей, из которых 446 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом доложила первый заместитель главы администрации Л.Ящемская. Для детей Чемальского района запланировано приобрести 55 путевок, на общую сумму 486тыс.руб. Они будут отдыхать как муниципальных, так и в республиканских стационарных лагерях и за пределами Республики Алтай, в таких лагерях как "Манжерок" (Майминский район), "Талду" (Улаганский район). "Беловодье" (Усть-Коксинский район), "Лесной Лэнд" (г.Бийск).

В Майминском районе планируют охватить организованными формами детского отдыха и оздоровления в загородных оздоровительных учреждениях различных видов и лагерях с дневным пребыванием 2 221 ребенка, что на 240 детей больше, чем в 2010 году. Это составляет 86,8% от общего количества обучающихся детей в возрасте до 15 лет. Во всех школах района, кроме с.Александровка. будут работать лагеря с дневным пребыванием детей, с продолжительностью в 21 день.

Наряду с этим в районе не первый год практикуется форма применения семейного отдыха. По словам директора МУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Б.Бахрамаевой, специалисты центра стали учитывать, что в с.Майма дети из семей риска после летнего оздоровительного отдыха возвращались в ту же среду. В связи с этим было принято решение организовать семейный лагерь, где вместе с детьми отдыхают и родители. В результате некоторые семьи были сняты с учета, как неблагополучные.

Методист отдела образования МО "Онгудайский район" Л.Акпашева, выступая по подготовке лагерей к летнему оздоровительному сезону, посетовала на проблему обучения инструкторов-спасателей, отвечающих за безопасность во время купания детей. В связи с этим, работникам лагерей приходится даже самим составлять соответствующие инструкции.

Заместитель Министра труда и социального развития Республики Алтай В.Сазонова отметила, что на территории республики в 2011 году будут функционировать 13 загородных оздоровительных лагерей с вместимостью за один сезон в 861 место, из них 11-муниципальных, 2-ведомственных. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут оздоровлены бесплатно в лагерях с дневным пребыванием, загородных лагерях и санаторно-курортных учреждениях.

По словам В.Сазоновой, на предложение по привлечению туристических баз, расположенных на территории региона, к участию в оздоровлению детей, руководители туристических комплексов отказались от предложений, из-за несоответствия данных учреждений санитарным и иным нормам, предъявляемым к организации отдыха и оздоровления; высокой стоимости 1 дня пребывания (800руб. в сутки); а также из-за нежелания работать с детьми.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_19_05_11_IMG_65640.JPG По поводу сомнения А.Казанцевой, что в этом году по плану предусмотрено занять большинство детей на пришкольных площадках и на вопрос: нельзя ли увеличить другие формы оздоровления и отдыха детей, заместитель главы МО "Чемальский район" Л.Ящемская отметила, что никоим образом нельзя отказываться и от пришкольных площадок. Иногда это форма является единственной доступной формой отдыха для детей сельских жителей.

Руководитель УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Алтай, главный санитарный врач Республики Алтай Л.Щучинов в своем выступлении отметил, что готовность лагеря к работе определяется оценкой соответствия лагеря требованиям санитарных правил и норм, созданием оптимальных условий проживания, питания, медицинского обслуживания, досуга детей, которые не приведут к ухудшению здоровья детей. По словам руководителя Роспотребнадзора в РА, для оценки эффективности оздоровления детей каждое оздоровительное учреждение кроме весов и ростомеров, должно быть обеспечено динамометрами и спирометрами. Как подчеркнул Л.Щучинов, эти требования федеральные.

Кроме этого, главный санитарный врач коснулся основных проблем, возникающих при проведении летних оздоровительных кампаний, исходя из опыта прежних лет. Особенно актуальными остаются вопросы, связанные с материально-технической базой лагерей: ветхость корпусов, водопроводных и канализационных систем, неоснащенность пищеблоков современным технологическим оборудованием, отсутствие отопления в основных функциональных помещениях, отсутствие базы для организации оздоровительных процедур, перенос сроков заездов в связи с несвоевременной подготовкой из-за отсутствия финансирования.

Поэтому, чтобы данная работа носила не импульсивный характер, необходимо разработать и утвердить региональную целевую программу, направленную на улучшение материально-технической базы детских оздоровительных учреждений. В данное время в Республике Алтай отсутствует такая программа. При этом, как заметил Л.Щучинов, некоторые главы муниципальных образований ведут себя очень цинично, говоря, что размер их заработной платы не зависит от того, есть ли в районе стационарный лагерь или нет.

"А что с "Орленком"? Будут ли в этом году дети отдыхать там? -спрашивали присутствующие на совещании у председателя Совета республиканских профсоюзов А.Ищенко. На это он ответил, что Совет республиканских профсоюзов заключил договор аренды с туристическим комплексом из г.Барнаула на этот летний сезон, и что запустить лагерь на детскую оздоровительную компанию пока нет возможности.

Депутат Т.Жарова поставила тогда вопрос "ребром": "Получается, что профсоюзы, став хозяевами этого лагеря, лишили детей Республики Алтай оздоровляющего отдыха? Это что констатация факта?" Лидер республиканских профсоюзов в ответ парировал, что если бы не был заключен договор об аренде, тогда бы лагерь вообще развалился.

Представитель Центра молодежной политики Е.Дадочкина подробно рассказала о том, как можно оздоравливать детей в ВДЦ "Океан". Если в 2010 году для детей из Республики Алтай было выделено 91 путевок, то в нынешнем году их количество увеличилось в 2 раза и составило 181. Но по словам Е.Дадочкиной, порой бывает очень сложно набрать детей, так как смены профильные. В этом году впервые выделили 14 путевок в Краснодарский край. Если удастся успешно отработать этот сезон, тогда полученный показатель повлияет на количество путевок в следующем году.

Координатор Телецкой школы молодежного экологического туризма Е.Веселовский рассказал о работе с детьми в ФГУ "Алтайский биосферный заповедник". Такая работа идет с 1996 года. Стали известными такие проекты как: "Лесные робинзоны", "Отряд юных хранителей озера". Сотрудники заповедника тесно работают и с воспитанниками городского детского дома. Как отметил выступающий, "Алтайский биосферный заповедник" всегда идет на встречу, чтобы помочь оздоровлению детей.

Также интересен опыт МО "Кош-Агачский район", где в летнем оздоровительном лагере "Радуга" отдыхают и оздоравливаются дети-инвалиды, также дети из группы риска и дети из малообеспеченных семей.

В конце совещания встал вопрос о трудоустройстве подростков. По информации представителя Комитета занятости, приоритетным правом при трудоустройстве будут пользоваться несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации (подростки группы риска, состоящие на учете КДН и органах полиции, из малообеспеченных семей, дети-сироты и опекаемые). Так как основной проблемой при временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан является проблема несоблюдения работодателями положений Трудового кодекса РФ (в части выплаты заработной платы, нежелание заключать срочные трудовые договора и заводить трудовые книжки), то необходимо для финансирования мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан предусматривать средства местного бюджета на выплату заработной платы.

По итогам совещания были приняты соответствующие рекомендации в адрес Правительства Республики Алтай, глав муниципальных образований, председателей Советов районных депутатов, общественных организаций. В сентябре 2011 года Комитетом по социальной защите и охране здоровья населения будет проведено совещание, посвященное обсуждению результатов летней оздоровительной компании, проанализированы проблемы и недостатки, определены перспективы на следующий год.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)