Печать

19 мая Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков в с.Онгудай встретился с активной частью населения района, где были обсуждены пути выхода из создавшейся ситуации, когда в общественном движении "Курултай алтайского народа" фактически были созданы два Тос Торгоо и избраны два Эл Башчы.

Высказывая свою точку зрения о необходимости реорганизации общественной организации "Курултай алтайского народа" в соответствии требованиям нового времени, спикер отметил, что она, прежде всего, должна заниматься не политическими вопросами, а насущными и актуальными проблемами народа, в т.ч. и по вопросам ограничения пьянства на тех же в свадьбах, сватовстве, обучением детей в семьях родному языку, возрождением и популяризацией народных обычаев и т.п.

На встрече с И.Белековым присутствовали фермеры, учителя, врачи, творческие работники, общественные деятели а также глава администрации района М.Бабаев, председатель районного совета депутатов Э.Текенов, первый заместитель главы района В.Мамыев, зайсан рода кыпчак К.Шылыков, пенсионер С.Тузачинов, глава крестьянского хозяйства Д.Аилдашев.

Надо отметить, что 6 мая, во время встречи спикера республиканского Парламента с зайсанами алтайских родов, была достигнута договоренность, что для урегулирования создавшейся спорной ситуации есть необходимость выслушать мнение народа. Тем временем, 18 мая управление Министерства юстиции РФ по РА отказало в государственной регистрации изменений в региональном общественном движении "Курултай алтайского народа", в т.ч. в части избрания двух новых Эл Башчы на чрезвычайном и альтернативном курултаях.

В связи с этим И.Белеков считает, что необходимо расширить диалоговые «площадки», продолжая встречаться с населением.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)