Печать

По итогам XII-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай состоялась пресс-конференция, в работе которой приняли участие: спикер республиканского Парламента И.Белеков, председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму С.Ефимов, представители фракций КПРФ (Н.Чеконов) и «Справедливая Россия» (Н.Екеева), руководитель фракции ЛДПР Т. Жарова.

Все участники пресс-конференции признали, что прошедшая сессия, прежде всего, важна тем, что на ней был рассмотрен отчет Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

"Рассмотрение на сессии отчета Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай-конституционная норма, -сказал И.Белеков. -Отчитываясь перед депутатами, в то же время Правительство Республики Алтай опосредованно отчитывается перед всеми избирателями республики. Следует также отметить, что данная форма выступления Председателя Правительства республики перед ГС-ЭК РА безусловно повышает роль Парламента как контролирующего органа. Речь идет о реформировании политической системы нашей страны, где отводится важная роль законодательным органам. Правительству Республики Алтай удалось определить основные параметры социально-экономического развития, которые имеют четкие и конкретные ориентиры. В целом данный отчет полезен не только для исполнительной власти, но и для законодательной, так как мы, как депутаты РА, также несем ответственность перед избирателями".

"Да, действительно, важным звеном законотворческой деятельности Парламента является представленный отчет высшего должностного лица нашей республики. Тем более, такая форма отчетности применяется впервые, до этого депутаты могли слушать только доклад Главы Республики Алтай, при этом не имея право задавать вопросы", -отметил, член фракции КПРФ Н.Чеконов. Но, по мнению депутата, в отчете необходимо было отразить проблемные вопросы и пути выхода их разрешения. Для примера депутат привел ситуацию со строительством в нашем регионе детских садов, закрытии участковых больниц, малокомплектных школ, что в конце-концов может привести о целесообразности существования малых сел.
Также необходимо было вынести на всеобщее обсуждение критическую ситуацию по потреблению спиртных напитков, особенно в сельских местностях. Глава Республики Алтай должен был высказать свое видение данным вопросам. Кроме того, представитель фракции КПРФ затронул тему строительство ГЛК "Манжерок", в части экологического состояния озера Манжерок. По мнению депутата, инвесторы также должны быть ответственны за экологическое состояние данного водного объекта.

"Если судить по отчету, то Правительством РА было сделано не мало, -начала свое выступление руководитель фракции ЛДПР Т.Жарова. -Видно, что Правительство Республики Алтай действительно выработало стратегический курс по социально-экономическому развитию, которого строго придерживается. Что касается критики, которые высказали некоторые оппоненты-депутаты, то по мнению депутата, она должна быть конструктивной, а не огульной. В отчете Главы республики было сказано, что рост производства по виду деятельности «Обрабатывающее производство» составил 112,6%.
Однако жители Турочакского, Чойского районов высказываются, что у них производство обработки древесины развито крайне недостаточно, лес кругляком вывозится из района в соседние регионы. Поэтому, эта проблема должна быть более внимательно рассмотрена правительством республики. Также, практически, по всем показателям сельского хозяйство в отчете мы видим увеличение. Но в селах, особенно небольших, наши избиратели сельчане жалуются на то, что сбыт произведенного сельхозпродукта до сих пор проблематичен. Необходимо усилить поддержку сельхозпроизводителей своих, при чем тех, кто реально показал, что может работать, приносить пользу республики, а не просто тратить выделяемые правительством денежные средства".

"Для населения без разницы какая власть, исполнительная или законодательная", -считает Т.Жарова. Поэтому она призвала к совместной деятельности представителей двух ветвей власти, тем более, депутаты лучше знают о проблемах в своих избирательных округах. Поэтому при разработке целевых программ в республиканском Правительстве, в составе рабочих комиссий необходимо участие депутатов. Вот тогда выстроится конструктивная и результативная работа.

Член фракции "Справедливая Россия" Н.Екеева отметила, что подготовка к отчету Главы республики началась задолго до этой сессии. Представители всех фракций обращались к населению, что они хотели бы услышать от Главы Республики Алтай. По мнению депутата, в озвученном на сессии отчете на многие вопросы удалось получить ответ.

Но, в то же время, в нем не были четко обозначены недостатки. Например, что удалось сделать по проблемным вопросам, что будет делать правительство для их разрешения. Взять хотя бы демографические показатели, по рождаемости детей вроде бы все хорошо, в СФО занимаем лидирующее место, но наряду с этим все время увеличивается процент больных детей. Или, вроде бы растет заработная плата, но в то же время очень быстрыми темпами растет инфляция, рост цен на продукты питания, на услуги ЖКХ.

Депутат считает, что власть не в полную силу привлекает общественные силы. Общественные организации находятся на некотором удалении от процесса принятия решений. Здесь необходимо привлекать их в качестве экспертов, в том числе в развитии производства, работе с молодежью.

Председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму С.Ефимов рассказал о проекте закона "О внесении изменения в ст.3 Закона Республики Алтай "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Алтай", который вызвал на сессии широкое обсуждения.

Как известно, его не удалось принять во втором и окончательном чтении, большинством голосов законопроект был отклонен. В проекте закона предусматривался дифференцированный подход к установлению минимального размера уставного капитала для торгового предприятия, которому будет разрешено торговать алкогольной продукцией. Таким образом, для республиканского центра предлагалось установить 500тыс.руб., для районных центров-200тыс.руб., а для сел-50тыс.руб.

По мнению депутата, на сессии некоторые депутаты вместо того чтобы вносить конкретные предложения и аргументировать свои подходы, просто занялись популизмом. В результате данный законопроект не был принят.

"Мы готовы совместно и дальше обсуждать аспекты данной проблемы, -заявил депутат, -тем более, фракция "Единой России" обеспокоена проблемой алкоголизации, особенно сельского населения".

В ходе пресс-конференции журналисты смогли задать депутатам вопросы и получить на них ответы.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)