Печать

На днях Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков провел встречу с жителями Усть-Канского района.

Люди пришли в зал районной администрации, чтобы пообщаться со спикером Парламента Республики Алтай, задать ему наболевшие вопросы. Главной темой разговора стало проведение двух Курултаев алтайцев и избрание двух Эл Башчы.

Обращаясь к присутствующим с вступительным словом, И.Белеков задал прямой вопрос: кто мы-единый народ или разрозненные по родам и семьям люди, проживающие по разным долинам и логам? Не дожидаясь ответа, он озвучил свое видение по создавшейся проблеме. Спикер считает, что существующее общественное движение «Курултай алтайского народа», созданное в смутные 90-е годы прошлого столетия, нуждается в обновлении. Сегодня созрела необходимость пересмотреть поставленные перед ним цели и задачи, принципы его формирования и осуществления деятельности.

Разговор получился достаточно откровенным. Выступающие с трибуны не скупились на оценки произошедшему и происходящему. В то же время, не было высказано ни одного обидного, оскорбительного слова в чей-то адрес. Было озвучено мнение, что каждый из выбранных двумя курултаями Эл Башчи Эжер Татин и Урмат Князев заслуживают доверия народа и вполне достойны быть на этом посту. Но поскольку двух Эл Башчи быть не может, нужно искать выход.

Как вариант решения данной проблемы прозвучало предложение провести теперь уже новый Курултай алтайского народа с выдвижением делегатов по всем требованиям Устава данной организации, когда каждое село делегирует на республиканский Курултай своего делегата. В полномочиях Курултая избрание лидера. Красной нитью встречи прошло мнение о необходимости консолидации алтайского народа. Именно для ее достижения и нужен один Эл Башчы.

Кроме того, на встрече были заданы и другие вопросы. Например, о возможности оказания морально-психологической и материальной помощи общественной организации «Молодая гвардия» в которой состоят 15 подростков. Вопросы духовного развития всегда озвучиваются на сходах, проводимых И.Белековым. Не стала исключением и эта. Жителей интересовала перспектива издания произведений на алтайском языке, в т.ч. романа известного алтайского писателя Сергея Манитова «Тожулей».

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)