Печать

Как уже сообщалось ранее, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков во время рабочей поездки по Кош-Агачскому району встретился с его жителями.

Среди множества обсуждаемых вопросов был и главный: как оценивает народ проведение двух Курултаев и избрание двух Эл Башчы алтайского народа? Желающих высказать свою точку зрения на произошедшее оказалось немало-более 20 человек.

Большинство из них сошлись во мнении, что Эл Башчы должен быть мудрым, опытным, почитающим традиции, знающим алтайский язык человеком. В ходе разговора прозвучала мысль, что Эжер Татин и Урмат Князев в принципе могут быть Эл Башчы, но только это должно быть на законном основании.

Сегодняшняя же ситуация большинством оценена как бесперспективная: двух Эл Башчи быть не может, как и деления алтайского народа на «своих» и «чужих». Выход, считают земляки У.Князева-провести еще один Курултай алтайского народа с соблюдением всех необходимых формальностей. Только легитимный Эл Башчи может справиться с поставленной перед ним задачей-реально объединить всех алтайцев и способствовать развитию культуры и традиций народа.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)