Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_20_06_11_IMG_5127.JPG

Сегодня жители республики задают много вопросов, касающихся социальной поддержки некоторых категорий граждан. На какие конкретно льготы могут рассчитывать наши ветераны, жертвы политических репрессий, бюджетники, проживающие в сельской местности, подробную информацию дает председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения А.Казанцева.

-На одиннадцатой сессии парламента республики, которая прошла 20 апреля 2011 года, были внесены изменения в четыре республиканских закона (№42-РЗ «О ветеранах труда Республики Алтай», №59-РЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов», №61-РЗ «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий», №43-РЗ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай»).

Два Закона Республики Алтай (№78-РЗ «О размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности Республики Алтай», №20-РЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Алтай «О размерах, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением педагогическим работникам, работающими и проживающим в сельской местности Республики Алтай») признаны утратившими силу.

Сразу хочу успокоить жителей нашей республики, которые имеют звание Ветеран труда Российской Федерации», «Ветеран труда Республики Алтай», «Ветеран труда, проработавший в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев», «реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий». Меры по оплате коммунальных услуг для них остались в прежнем объеме, но в связи с приведением в соответствие с федеральным законодательством нормы и нормативы потребления указанных услуг с января 2011 года будут устанавливаться не муниципальными органами власти, а субъекта, в частности, Правительством Республики Алтай.

Для всех лиц, имевших право на льготы по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и искусственных имплантантов) до 01.01.2011г. это право также остается. Но если ранее льготники могли реализовать свое право только по месту проживания труженики тыла, в частности, то теперь данный Закон им предоставляет вышеуказанную льготу во всех государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Республики Алтай. Кроме того, Законом предоставляется право (по выбору гражданина) на компенсацию расходов на изготовление и ремонт зубных протезов, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями в порядке и размерах, установленных Правительством Республики Алтай». То есть, можно получить услугу в других субъектах, предоставить подтверждающие документы и получить компенсацию.

Очень много вопросов было у льготников, которым газовое топливо не оплачивалось. Согласно принятым законам вводится понятие «газ как топливо», т.е. теперь люди, пользующиеся данным видом топлива будут иметь льготу.

Пунктом 1 статьи 1 в Закон Республики Алтай №43-РЗ включены педагогические работники. В связи с вступлением в силу федерального Закона №439-ФЗ от 29.12.2010г «О внесении изменений в статью 55 и 55.2 ФЗ «Об образовании в РФ» Законом Республики Алтай приводится в соответствие определение мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности Республики Алтай в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения.
Для всех остальных специалистов, указанных в статье 1 №43-РЗ от 7 июня 2005 года предусматривается ежемесячная либо единовременная денежная выплата. Размер, порядок и условия предоставления ежемесячной либо единовременной денежной выплаты и компенсации расходов, а также порядок их индексации устанавливаются Правительством Республики Алтай.

Кроме того, пункт 3 статьи 5 говорит о том, что нормативные правовые акты Правительства Республики Алтай, принимаемые во исполнение статьи 4 (О мерах социальной поддержки) настоящего Закона, не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности Республики Алтай на день вступления в силу настоящего Закона. И вот здесь хочу заострить внимание педагогов. Если объем мер социальной поддержки они сочтут уменьшенным, то закон оставляет за ними право оспаривать данное несоответствие в суде.

Во исполнение статьи 4 настоящего Закона Правительство разработало и утвердило Постановление №124 от 14.06.2011г. «Об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения, отопления и освещения некоторым категориям работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай», в котором прописаны размеры, порядок и условия предоставления мер социальной поддержки. Для педагогов утверждены нормы для домов с печным отоплением, они будут составлять 10 кубометров, кроме Улагана и Кош-Агача, там эта цифра больше—14 кубометров. А поскольку в Майминском районе многие жители стали пользоваться газовым отоплением , то теперь им этот вид услуг будет оплачиваться исходя из 7 кубометров газа.

Что касается стоимости одного кубометра дров, то каждым муниципальным образованием разработан свой тариф, который защищен в республиканском комитете по тарифам. Для педагогов, которые проживают в благоустроенном жилье, размер денежной компенсации будет составлять 100% от республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Хочу заметить, что в каждом районе этот стандарт, а соответственно и стоимость разная. В Усть-Кане этот стандарт соответствует 1 952 рублям и 12 копейкам в месяц. В Онгудайском районе данный стандарт оказался несколько выше—2 381 рубль. В Улаганском районе (в п.Акташ)-3 667 рублей, в Майме 1 606 рублей. Независимо от занимаемой площади педагоги причитающуюся им сумму должны будут получить.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)