Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_29_06_11_IMG_8517.JPG

28 июня Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков встретился с директором ИСИМОДа (Международного центра устойчивого развития горных территорий ЮНЕСКО - Гиндукуш-Гималаи-Каракорум) Андреасом Шилдом, а также его заместителем Накулом Чатри и ведущим сотрудником Института географии РАН, руководителем проекта «Горная геоэкология и устойчивое развитие», доктором географических наук Юрием Баденковым.

Говоря о целях своего визита, Андреас Шилд выделил, прежде всего, главную-поиск реальных контактов между Гималайским регионом и Республикой Алтай, куда входит конкретное сотрудничество в части развития туризма. А туризм есть и в Гималаях, и на Алтае.

Достаточно обширно очертил выступающий и область интересов, при этом сделав основной акцент на создании и обмене научной информацией по водным ресурсам. Исследователей прежде всего интересует состояние ледников в горных экосистемах и запасы воды. В свете глобальных изменений климата, считает директор ИСИМОДа, горные территории несут очень много информации. Это касается как биоразнообразия, так и сельхозразнообразия, а также важнейшей роли гор в очищении атмосферы. По своей ценности запасы воды ничуть не менее значимы, чем запасы нефти или газа. У кого много воды, тот по завтрашним меркам будет очень богат-сделал вывод эколог. "Данный визит, - заметил Андреас Шилд, - напрямую связан с подготовкой международного саммита в 2012 году в Рио де Жанейро. Встреча лидеров стран мира, посвященная вопросам устойчивого развития на ближайшие 20 лет, уже получила кодовое имя «Рио + 20». На нем должны быть представлены сведения и по Республике Алтай".

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_29_06_11_IMG_8503.JPG
Что касается впечатлений об Алтае, то по своей красоте и неповторимости Андреас Шилд сравнил нас с Бутаном. В этом заповедном, спрятавшемся в горах королевстве, как и в Республике Алтай, можно увидеть прекрасные райские пейзажи и чистейшие горные реки. Здесь еще сохранилась в чистом виде тибетская культура. Это страна буддизма, чистоты и просветления, в поисках которых монахи много веков назад пришли на склоны Южных Гималаев, поселились там и живут по настоящее время.
Судьба хранит это государство как источник чистого духа и гармонии. Жители Бутана не знают войн, вражды и страданий. Их жизнь направлена к Свету, Богу и Радости.

В своем ответном слове Иван Белеков согласился, что задача человечества-накапливать знания о планете. И нужны они, прежде всего, для того, чтобы иметь ответ, как сохранить эту Богом данную ценность. В данном случае нашу прекрасную природу Алтая. Спикер особо выделил в своем выступлении тему уникальности природы Республики Алтай, на территории которой было зарегистрировано сразу пять объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. "И что особенно важно, - заявил Председатель Парламента, -пока нам удается их сохранять в надлежащем состоянии, -такой вердикт вынесла и приезжавшая три года назад миссии ЮНЕСКО".

Руководитель законодательного органа республики рассказал гостям, как трепетно относятся депутаты республики к вопросам экологической защиты своей территории. Именно от нашего региона исходила инициатива по принятию закона «О горных территориях». Но пока, к сожалению, в центре должного понимания найдено не было. Законодатели Госдумы Российской Федерации свели наш благородный порыв к поиску каких-то преференций. Хотя это очень упрощенный подход.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_29_06_11_IMG_8498.JPG
На региональном уровне Государственное Собрание-Эл Курултай приняло закон об отгонном животноводстве, главная цель которого-реальное сохранение понятий хозяйствования.

Иван Белеков познакомил участников встречи с работой Международного координационного совета «Наш общий дом-Алтай», куда входят сразу несколько территорий и сопредельных государств. В этом году, в конце июля, Республике Алтай на правах председательствующего региона станет принимающей стороной ежегодного заседания МКС. Одним из основных вопросов встречи станет развитие университетских связей между территориями в области экологического образования А в 2012 году в Монголии участники совета намерены провести конференцию по проблемам изменения климата.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_29_06_11_IMG_8514.JPG
В завершении встречи, пользуясь случаем, спикер республиканского Парламента выразил благодарность Юрию Петровичу Баденкову, который по просьбе ЮНЕСКО разрабатывал Концепцию алтайской школы управления объектами «Алтай—золотые горы».

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курулатй Республики Алтай)