Печать

c_220_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_29_06_11_20_let_RA.jpg

29 июня в Горно-Алтайске состоялось торжественное заседание Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай и общественности Республики Алтай, посвященное 20-летию Республики Алтай и 255-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства. Обращаясь к присутствующим в Большом зале Национального драматического театра им.П.В.Кучияка, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков подчеркнул, что приняв подданство России, алтайский народ получил защиту от внешнего вторжения. При этом он сохранил элементы самоуправления, права на свои земли и возможность исповедовать свою веру.

Спикер Госсобрания-Эл Курултай в своем докладе сказал, что история Алтая теснейшим образом связана с историей и судьбой Российского государства. В истории государств и народов есть немало событий, резко изменивших их судьбу. Для Алтая таким переломным моментом стал Указ императрицы Елизаветы Петровны от 2 мая 1756 года, санкционирующий вхождение алтайского народа в состав российской империи. Этот исторический выбор предопределил судьбу алтайского народа, его дальнейший исторический путь в составе России. Вхождение в российское подданство происходило добровольно. Тому способствовали долголетние, достаточно широкие торговые, культурные и хозяйственные связи алтайцев с русскими переселенцами с начала XVIII века.

Как далее отметил Иван Белеков, события, связанные с добровольным вхождением алтайского народа в состав России, сыграли также большую роль в укреплении позиции Российского государства в Центральной Азии того периода. Присоединение к России открыло для алтайцев перспективу дальнейшего их исторического развития. Еще более тесное общение с русскими, совместная жизнь с ними создавали благоприятные условия для взаимообогащения, экономического и культурного роста.

Продолжая исторический экскурс, он напомнил, что идея создания республики на нашей территории возникла не вдруг, не на пустом месте, а в далекие 1917-1918 годы XX века. После февральской революции 1917 года усилилось стремление к самоуправлению, образованию своей государственности. На Алтае это движение возглавил Г.Н.Потанин, ученый и путешественник, и профессор Томского университета В.И.Анучин, они вошли в отечественную историю как «областники». Их единомышленником был лидер алтайского народа в борьбе за самоопределение и создание его государственности выдающийся алтайский художник Григорий Иванович Чорос-Гуркин.

"С точки зрения исторической правды, мы можем сегодня смело сказать, что во многом благодаря их действиям 1 июня 1922 года Декретом ВЦИК была образована Ойротская автономная область", –подчеркнул спикер.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_29_06_11_IMG_8685.JPG Перейдя к событиям современности, спикер отметил, что когда в 80-е годы в России начались демократические процессы, произошел всплеск пассионарности, выразившийся в стремлении добиться самоопределения, стать хозяином своей судьбы. Безусловным лидером этого движения стал В.И.Чаптынов, объединивший самые прогрессивные силы в борьбе национальной автономии за самостоятельность.

Здесь Иван Белеков назвал людей, которые были у самих истоков зарождения идеи превращения автономной области в полноценный субъект Российской Федерации–Республику Алтай. Это они: Д.И.Табаев, С.С.Тюхтенев, В.И.Петров и многие другие вместе с безвременно ушедшими из жизни М.В.Карамаевым и В.И.Чаптыновым теоретически обосновали и организационно оформили очень непростой по исполнению выход из состава Алтайского края, обретение самостоятельности, делали первые шаги по становлению нового административно-территориального формирования России.

Спикер в своем докладе заявил, что нет необходимости комментировать всю ту яростную, нервную, будоражащую все население области политическую борьбу за новый статус нашего региона в начале 90-х годов. Куда важнее подвести главный итог: этого небольшого отрезка времени вполне хватило проживающему на территории республики многонациональному народу, чтобы превратить ее в полноценный субъект Российской Федерации. Теперь уже никто не путает Республику Алтай с Алтайским краем. Ежегодно ее посещают более одного миллиона туристов и этот поток растет.

Далее Иван Белеков акцентировал внимание участников торжественного собрания на том, что за время, прошедшее с обретения статуса республики, регион развивается. Сегодня в Республике Алтай ежегодно вводятся в эксплуатацию больницы, школы, спортивные сооружения, мосты, дороги, активно развивается жилищное строительство. Республика добилась существенных успехов в сельском хозяйстве, уровень государственной поддержки этой отрасли существенно вырос. Серьезные средства направляются на поддержку малого бизнеса, на капитальный ремонт школ и многоквартирных домов, на борьбу с безработицей, на социальное развитие села, на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

В республике реализуются крупные инвестиционные проекты такие, как газификация региона, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, строительство аэропорта. В ближайшее время начнется реализация программы развития в республике малой гидроэнергетики, реконструкция Чуйского тракта, строительство железной дороги.

Спикер отметил, что за последние годы окончательно нормализовались взаимоотношения между законодательной и исполнительной ветвями власти в республике. Закончилось многолетнее выяснение вопроса: кто главнее, кто первичнее. Оказалось, что обе ветви власти главные и должны заниматься вопросами своей компетенции. Взаимные претензии, недоверие можно считать окончательно ушли в прошлое, что высвобождает силу и энергию для решения действительно важных вопросов жизнедеятельности республики. Мы поставили перед собой серьезную амбициозную цель–достижение самодостаточности, а это возможно только при сохранении социальной и политической стабильности.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_29_06_11_IMG_8690.JPG"Мы видим, что идеи, заложенные 20 лет назад, эффективно работают и сегодня, они развиваются и позволяют давать достойный ответ на вызовы, стоящие перед Республикой Алтай и нашей страной в целом", -заявил Иван Белеков.

Наряду с этим, выделил спикер и ряд нерешенных в республике проблем. По его мнению, это низкая транспортная доступность, энергодефицитность, из которой следуют все остальные – развитие производства по переработке продуктов сельского хозяйства, древесины, создание рабочих мест и налогооблагаемой базы. Правительство, депутатский корпус их ясно представляют и работают над их разрешением.

И еще. Иван Белеков высказал свое мнение о дальнейшем формировании федеративных связей. В частности он сказал, что созданная новая система отношений между центром и регионами оказалась дееспособной. Регулируя полное равенство возможностей субъектов, она создала реальную защищаемую законом конкуренцию, и равные права. Время доказало, что ущемление регионов в полномочиях контпродуктивны. Вполне возможно, что они более удобны для управления, но никак не служат саморазвитию, а значит, движению вперед. Жизнь постоянно вносит свои коррективы и это отражается в действующем законодательстве. Здесь спикер отметил решение Президента страны Д.Медведева, касающееся подготовки предложений по перераспределению полномочий между органами власти: федеральным, региональным и местным уровнями в исполнительной власти.

Заканчивая свой доклад, руководитель республиканского Парламента сказал следующее, -«Подводя итог, можно сказать, что республика состоялась и этот факт неоспорим. Являясь полноправными гражданами республики, наши земляки получили возможность осознать, что не просто живут в одном из 83 регионов страны. Сегодня большинство из нас понимает, что мы выступаем хранителями огромного человеческого наследия, которым богат наш регион. Такова судьба жителей Горного Алтая. Она в наших руках, будем же достойно продолжать курс наших предшественников».