Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_29_06_11_IMG_1868.JPG

23 июня в г.Ростове-на-Дону прошел пятый съезд общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение - РАД». В нем приняли участие несколько сотен человек из разных регионов страны–от Северного Кавказа до Приморья. Перед аграриями выступили премьер-министр РФ Владимир Путин, первый вице-премьер Виктор Зубков, Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, а также губернаторы ряда аграрных регионов.

Республику Алтай на съезде представляли председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села Виктор Яныканов и Министр сельского хозяйства Сергей Огнев. Сегодня своими впечатлениями о съезде делится В.Яныканов.

-Мне кажется, что организаторы съезда приняли правильное решение, проведя его не в г.Москве, как это принято, а в г.Ростове-на-Дону. Все-таки это сельскохозяйственный регион, здесь есть что рассказывать и показывать. Одно слово «Кубань» говорит о многом. К чести хозяев, они нам многое поведали. Во всяком случае теперь мы знаем, что у такого благополучного в сельскохозяйственном отношении региона тоже проблем немало. Это и участившиеся засухи и борьба с саранчей. Как и в других регионах здесь остро стоят вопросы рейдерского захвата сельскохозяйственных земель, перевода земель из одного вида собственности в другую, лизинга и другие.

А потом, столь представительное собрание с участием первых лиц государства-Владимира Путина, вице-премьера Виктора Зубкова, Министра сельского хозяйства Елены Скрынник говорит о том, что роль аграрного сектора в стране поднимается. Правительство понимает, что село, где сейчас проживает более 38 миллионов граждан, сегодня требует к себе пристального внимания. Кстати, по решению делегатов съезда, общественная организация “Российское аграрное движение – РАД” вступила в Объединенный народный фронт, а новым ее председателем избран Виктор Зубков.

-Виктор Леонидович, как вы оцениваете факт вступления аграрников в новое общественное движение—Объединенный народный фронт?
-Мне кажется, что это правильное решение. А на ваш вопрос я отвечу словами премьер-министра Владимира Путина, который в своем докладе к участникам съезда сказал буквально следующее: «У нас появляются дополнительные механизмы для совместного обсуждения и принятия ключевых решений, быстрого продвижения значимых и конструктивных идей, действенные инструменты обратной связи и общественного контроля за исполнением принятых решений. Рассчитываю, мы будем работать слаженно, тем более что проблем, вопросов по реализации совместных планов, больших планов, у нас много».
Т.е. вступив в Народный фронт, у аграриев появляется возможность во весь голос заявить о себе. Пора уходить от привычки свои больные вопросы кулуарно обсуждать, сидя дома на кухне.

-А это правда, что с 1 июля в стране снимается запрет на экспорт зерна, который был введен в связи с засухой в прошлом году?
-Да, об этом было официально заявлено на съезде, и делегаты даже захлопали стоя в знак приветствия принятого решения. Хотя все понимают, что это была мера вынужденная. Случись иначе, страна могла бы без зерна остаться, и тогда цены на хлеб могли бы подскочить очень серьезно. А так мы смогли обеспечить собственные нужды и цена на хлеб в этот очень непростой год держалась вполне приемлемая. Хотя, конечно, некоторые хозяйства, которые имели договора с иностранными фирмами, оказались в серьезном убытке, поскольку не выдержали своих договорных обещаний. А это, конечно же, штрафы и т.д.

Но я надеюсь, что все свои убытки они смогут покрыть, ведь 13млрд.руб. выделяется из бюджета страны в 2011 году на государственную поддержку АПК, из низ 3,7 на агролизинг, 9млрд.руб.—на развитие свиноводства и птицевоства и т.д.

-Виктор Леонидович, тема судьбы земель сельхозназначения на съезде была только обозначена или же вы получили какие-то конкретные инструкции по решению данного вопроса?
-Пока никаких конкретных решений по разрешению ряда проблем с землями сельхозназначения предложено не было, но будем надеяться, что они появятся очень скоро. Премьер-министр все проблемы знает. С высокой трибуны он, в частности, сказал, что несмотря на то, что этот закон принят, он будет еще дорабатываться, поскольку в нем много противоречий и нестыковок. Появятся поправки, мы соответственно внесем их в свой закон, который приняли на последней сессии, исходя из федерального.

- Сегодня на селе очень остро стоит проблема с межеванием земель, кадастровым учетом. На съезде эти проблемы поднимались?
- Да, этот вопрос без внимания также не остался. Получена информация, что на межевание земель и постановку на кадастровый учет будут выделяться субсидии из федерального бюджета. В 2011 году поступят первые транши в пределах 120млн.руб., а в 2012 году уже эта сумма возрастает до 1млрд.руб. Но она, эта сумма, будет большей, поскольку регионам будет предложено пользоваться выделенными средствами только на условиях софинансирования. Кстати, говоря о проблеме лизинга, В.Путин заявил, что в 2012 году заработает Программа по утилизации старой сельскохозяйственной техники. Это что-то наподобие программы по автопрому, очень неплохой, кстати, по мнению многих людей. Сдаешь старую технику и на условиях доплаты получаешь новую.

Мне показалось интересным прозвучавшее на съезде предложение провести Всероссийский сход сельских граждан, на котором обсудить все социально-экономические проблемы села и все предложения отправить наверх. Не для общей информации, принятия мер, конечно.

К месту оказалось на съезде выступление руководителя молодежного общественного движения «РАД». Правительству пора серьезно обратить внимание, что на селе проблема кадров встает все более остро, но ее разрешение вряд ли возможно, если не будут решены проблемы с достойной заработной платой, жильем и предоставлением интересной работы молодым. Кстати, 24 июня вместе с Министром сельского хозяйства республики С.Огневым, руководителем нашего представительства И.Лазовой в г.Москве плодотворно поработали в Министерстве сельского хозяйства РФ. Побывали у начальника Департамента сельского развития и социальной политики Д.Торопова. Нас интересовали вопросы земельных отношений, а также вопрос выделения республике 20млн.руб. на комплекс Алгаир и 100млн.руб. по программе «Сельские дороги России».

Из-за отсутствия четкого регламента в программе «Сельские дороги», мы не можем по сей день получить необходимые средства. Так что, пока этот вопрос остается открытым. Но зато есть и очень хорошая новость. В министерстве нам пообещали, если мы хорошо отчитаемся по программе «Развития села» за это полугодие, то непременно получим дополнительные средства по этой программе.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)