Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_01_07_11_atazhanov.JPG

В марте 2010 года Рашид Досимович Атажанов был избран депутатом Республики Алтай по округу №8 в Майминском районе. О том, как удается ему совмещать депутатскую деятельность с непростой долей предпринимателя наш сегодняшний разговор.

-Рашид Досимович, работа депутата хлопотная, можно даже сказать неблагодарная, поскольку отнимает много времени, а результата далеко не всегда удается добиться. Довольно часто решение вопросов растягивается на долгие месяцы, а люди ждать не любят... По этой причине у многих избранников народа очень быстро после получения депутатского мандата наступает пора разочарований. Вас это чувство еще не посещало?

-Совмещение понятий «депутат» и «начальник» у многих моих земляков сохраняется. Большинство даже склонно считать, насколько мне известно, что наличие депутатской корочки открывает перед их избранником все двери и решение вопросов любой сложности происходит в считанные минуты на любом уровне. Поверьте, это мнение ошибочное. Я бы даже подчеркнул-глубоко ошибочное. За год с небольшим работы в новом качестве я это успел прочувствовать на себе.

Как и большинство моих коллег в обещаниях своим избирателям в период выборной кампании я не скупился. И не ради победы говорил, а искренне верил, что смогу все поднимаемые проблемы решить. Депутат республики—это так серьезно звучит. Но вот прошла эйфория от победы, я вплотную окунулся в специфику новой для себя общественной деятельности, и пришло понимание, какую непростую работу на себя, простите, взвалил. Проблемных вопросов много, а с их решением соответствующие службы не торопятся. Но не подумайте, что руки у меня опустились. Наоборот, даже какой-то азарт появился: надо сделать, я же обещал! А усталость, чуть больше, чуть меньше, кто ее считает в наше непростое время.

-Выходит, вы достигли определенного единения с самим собой. Ведь считается, что человек по-настоящему созрел, если ему начинает доставлять удовольствие делать людям добро.

-Считайте как хотите, но я даже не ожидал от себя, что буду без особого напряга заниматься общественной, скажем так, работой. И когда вдруг слетит с языка фраза: «С момента избрания я веду активную депутатскую деятельность», то в ней нет и тени лукавства. Кстати, я являюсь членом сразу трех комитетов-аграрного, бюджетного и правового, Председателем мандатной комиссии. И стараюсь заседания не пропускать. Да и нет такого желания, поскольку каждый раз на очередной встрече узнаешь много нового для себя.

- Рашид Досимович, соловья, говорят, баснями не кормят. Вы могли бы как-то поподробнее остановиться на сделанном?

-Доказательства хотите услышать, что я действительно работаю. Что ж, готов отчитаться, если можно так выразиться. Начну с того, что в течение последнего года постоянно участвовал в работе Общественной приемной В.В.Путина. Вот и на своем избирательном округе я частый гость. По мере сил пытаюсь выполнить свои предвыборные обязательства. Хоть это и непросто, но все обращения граждан внимательно изучаю и стараюсь помочь. А вопросы возникают самые разные - по благоустройству и ремонту дорог в селах района. Одному из избирателей потребовалась при строительстве дома помощь. Пришлось похлопотать, чтобы многодетные семьи получили земельные участки.

Даже вопрос по получению российского гражданства удалось решить. Я уже не говорю о такой насущной проблеме, как трудоустройство граждан. Здесь довольно часто требуется депутатское вмешательство.
Кому-то покажется совершенно незначительным то, что удалось решить вопросы по организации торгового места для продовольственного павильона, запрету на браконьерскую охоту на федеральной трассе в районе села Карасук, но я их отношу к своим небольшим победам или достижениям, если хотите, потому что они потребовали много времени и сил для решения.

-Ваши постоянные обращения как воспринимаются нашими чиновниками?

-При обращении в высшие инстанции везде пока встречал понимание, вплоть до Главы РА А.Бердникова. Так, в 2010 году Правительство РА положительно отреагировало на мое обращение об оказании помощи Майминскому району и выделило средства на погашение кредиторской задолженности по ремонту школ района, а также на приобретение ансамблю «Чаптыган» с.Сайдыс сценических костюмов и музыкальных инструментов. И знаете, очень был горд, когда увидел их на празднике «Тюрюк байрам» в с.Паспаул нынешним летом, очень красивых и гордых собой. Человек должен чувствовать о себе заботу, у него от этого крылья вырастают. Кстати, мы тесно сотрудничаем с Майминской администрацией. Благодаря их финансовой поддержке был проведен ремонт водопровода по улице Березовая и ремонт Кировского ФАПа в с.Майма.

Стоит заметить, что при решении вопросов по обращениям граждан привлекаются не только бюджетные средства, но и партийные. Так, например, на проведение ремонта дороги в с.Алферово по ул.Луговая средства в размере 500тыс.руб. выделило региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Мне очень приятно говорит о том, что хватило сил довести на организацию акции под эгидой ВПП «Единая Россия» по ремонту дорог на улицах с.Кызыл-Озек. На мой призыв откликнулись многие предприниматели и в трехдневный срок были отсыпаны и загрейдированы дороги по восьми улицам, при этом дорога на одной из улиц села была восстановлена полностью.

В настоящее время в работе находится обращение о выделении денежных средств из республиканского бюджета на ремонт крыши в Кызыл-Озекской школе.

-Рашид Досимович, сегодня очень много вопросов возникает в связи с тем, что крестьянско-фермерские хозяйства не могут получить для собственных нужд древесину на делянах. Как-то этот вопрос продвигается?

-Инициативная группа Государственного Собрания-Эл Курултай, в которую я тоже вхожу, вышла с предложением в Государственную Думу РФ о предоставлении крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим категориям сельхозпроизводителей, лесных делян для заготовки древесины для собственных нужд без аукциона. Как выяснилось, мы такие не одни. Другие регионы, в том числе Иркутск, Красноярск нас в это поддерживают. Будем ждать положительных решений.

-А свои средства вам тоже приходится вкладывать?

-За счет собственных средств приобрел копировально-множительный аппарат для ФАПа в с.Алферово, учредил школьные стипендии в Кызыл-Озекской школе по номинациям «Лучший спортсмен», «За лучшие знания», «Лучший общественник», спонсировал издание книги библиотекаря Г.О.Зяблицкой «Красная долина», а также участвовал в строительстве детских площадок в с.с.Верх-Карагуж и Александровка, проведении детских праздников в с.с.Алферово и Карасук. Я могу еще долго продолжать этот список, но как-то неудобно, еще скажет народ, что занимаюсь подкупом избирателей.

-Рашид Досимович, как председателю мандатной комиссии вам в последнее время приходится часто решать вопросы связанные с депутатской этикой, за этим непременно стоит конфликтный момент...

-Я человек не конфликтный, всегда стараюсь уйти от споров. Но когда возникают вне правовые ситуации, то здесь действую исключительно в рамках мудрого изречения древних: «Хоть ты мне друг, но истина дороже». Считаю, что совершенно правильное было принято решение строго реагировать на беспричинные неявки депутатов на сессии, когда они по собственному усмотрению покидают заседание сессии. Это же элементарная дисциплина. Сначала решение некоторые приняли в штыки, но в конце концов все поняли, что депутат, прежде всего, сам должен работать строго в правовом поле.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)