Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_04_07_11_IMG_9115.JPG

4 июля Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай И.Белеков вместе с депутатом республики А.Джаткамбаевым встретились с Рауаном Акылбердиуловичем Калиевым, представителем Семипалатинского отделения ведущей казахской партии «Нур Отан», который приехал в республику с благотворительной миссией: привез сказки Г.Мусрепова и С.Сейфулина на казахском языке, художественную литературу для учащихся казахских школ, а также видеоматериалы о национальных традициях казахского народа, и литературные труды Н.Назарбаева.

И.Белеков в своем официальном приветствии отметил, что Казахстан вместе со своим лидером Н.Назарбаевым, избранным совсем недавно на очередной срок, бурно развивается и с поставленной перед страной задачей вполне может справиться: к 2050 году войти в тридцатку бурно развивающихся стран мира. Он также выразил благодарность, что представители соседнего государства оказывают гуманитарную помощь своему народу, компактно проживающему в ряде районов республики. В сегодняшней ситуации, когда в Республике Алтай нет возможности издавать литературу на казахском языке, пришедшая помощь сослужит добрую службу. Спикер убежден, что ребенок должен знать свой родной язык, культуру и пришедший гуманитарный груз станет реальной помощью при освоении детьми-казахами своего родного языка и культуры.

Говоря о Казахстане и его будущем, И.Белеков привел многоговорящую притчу, по которой сегодня судят о лидере страны Н.Назарбаеве и устремлениям молодого государства. Когда на прием к Главе государства пришли старцы и стали наперебой говорить о том, что стране, получившей суверенитет, необходимо теперь начать активно возрождать свои традиции, его ответ сначала их, мягко говоря, изумил. «Вы хотите новое государство отправить в феодальное прошлое, но я свой выбор делаю на будущем-стать одной из самых развитых стран мира»... Но немного подумав, старцы выбор лидера страны оценили по достоинству.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_novosti_04_07_11_IMG_9114.JPG Интересно было услышать, что называется, из первых уст, как развивается государство Казахстан сегодня. На этой теме коротко остановился Р.Калиев. Так, в настоящее время в Казахстане огромное внимание уделяется межнациональному и межэтническому согласию. В каждом городе есть Дома дружбы, где люди имеют возможность встречаться, заниматься возрождением традиций своих народов.

В конце встречи стороны обменялись сувенирами. И.Белекову была вручена книга Н.Назарбаева «В сердце Евразии», в которой идет подробный разговор о строительстве новой столицы-Астане и государства в целом.

Вручая в качестве памятного подарка яркую брошюру «О состоянии объектов природного наследия в системе устойчивого развития Алтайского горного региона», И.Белеков заметил, что дарит ее не случайно, а с подтекстом. Сегодня гора Белуха внесена в число особо охраняемых территорий ЮНЕСКО, но есть еще и немалая территория, прилегающая к ней со стороны Казахстана. Только охраняемая со всех сторон, она по-настоящему будет защищена от варварского вмешательства в её экомир.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)