Печать

front.jpg

6 мая 2011 года лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин объявил о необходимости объединения людей с активной политической позицией в добровольное объединение—Народный фронт. Активистам-общественникам вхождение в новое объединение позволит выдвигаться в Государственную Думу по спискам "Единой России", не вступая при этом в партию.

Премьер предположил, что в общероссийский Народный фронт, сформированный на базе "Единой России", могли бы войти профсоюзные, ветеранские, молодежные и женские организации. В данное время в Республике Алтай в Народный фронт вступило 32 общественные организации. Что такое Народный фронт через призму понимания законодателей нашего региона, выполнит ли он первоначальную задачу? Об этом сегодня наш разговор.

Александр Агарков (член фракции "Единая Россия"):
-Для меня если фронт, то, это, прежде всего, политическая позиция, общегражданское движение, консолидация общественных сил и граждан для решения стратегических проблем, перед которыми стоит наша страна. Поэтому, думаю, Владимир Путин во время предложил такую инициативу, которая позволит вовлечь широкие массы людей в управление государством, даст им возможность участвовать в законодательной деятельности, выработке решений по различным вопросам.

Премьер сам отметил, что создание Народного фронта-это и шаг к обновлению самой партии. Смысл в том, чтобы через возможности фронта, его открытость не только привлечь инициативных, компетентных людей с интересными и нетрадиционными взглядами, но и дать возможность профессионалам и лидерам общественного мнения реализовать свои идеи и свой потенциал, используя платформу "Единой России". Поэтому считаю, что члены "Единой России" должны "только порадоваться", если такие новые люди появятся. Это лишь укрепит партию как политическую структуру и расширит базу ее поддержки.

Александр Кириллов (член фракции ЛДПР):
-Что такое народный фронт? В самом названии заложено понятие, что это народ, а значит, в нем должны принимать участие самые широкие слои населения. Но наш народ, задавленный житейскими проблемами, в последнее время просто не желает участвовать в предвыборных играх. А тут еще и социологи бьют тревогу-рейтинги партии власти падают. Именно эти два фактора накануне президентских и думских выборов и заставили, на мой взгляд, наших лидеров, лихорадочно размышляющих, как остаться еще на срок у власти, изобрести такое движение как Народный фронт. Впрочем, ничего они не изобретали, а взяли и слямзили идею у зарубежных политтехнологов.

Другой вопрос, купится ли народ на эту приманку? Вот Союз городских пенсионеров отказался вступить в этот самый фронт, посчитав, что это никакое не движение, а очередная выборная пиар-компания. Старым людям, наверное, виднее, они прожили жизнь, мудрые, на мякине, как говорится, их не проведешь.

Не знаю как у других, но у меня, честно говоря, понятие «фронт» ассоциируется с каким -то военным положением. Но в стране пока еще мир, а значит, и фронта не должно быть. Поэтому не вижу никакого смысла в его создании. Выборы в стране должны проходить честно, без всяких пиар-технологий. Избирателя не нужно вводить в заблуждение. Он должен быть свободен в своем выборе. И еще хочу остановиться вот на чем. Я бы, как и другие, еще мог бы поверить в чистоту идей создателей Народного фронта, если бы он был сформирован сразу после президентских или думских выборов, но никак не накануне их.

Михаил Федькин (член фракции КПРФ):
-Меня смущает само слово «фронт». Против кого воевать-то собрались, чтобы создавать вот такой "общенародный" фронт. Когда про этот фронт стали говорить в СМИ, народ за голову схватился. Я был участником партийной конференции в Кош-Агачском районе. Люди, пришедшие на нее, так и спрашивали, против кого Народный фронт создается. И предложили, а давайте в ответ мы создадим Народное ополчение.

Подобная ситуация по всей стране. Ведь испокон веков наш народ при появлении внешней угрозы сплачивался в кулаки, в ополчение, народный фронт ли, кому как удобно говорить и думать, но по сути это одно и то же. И давал отпор и защищал честь Родины. Достаточно вспомнить народное ополчение Минина и Пожарского в смутные времена.
Поэтому считаю, что пиар-технологи "Единой России", видя, что рейтинг у партии в преддверии выборов в Госдуму РФ падает, придумали вот такой пиар-ход. Не хочется плохо думать о людях, но нет-нет и посетит мысль, что в Народный фронт скорее всего вступают от имени общественников только сами члены или сторонники партии власти.

Наталья Екеева (член фракции «Справедливая Россия»):
-Можно спорить, почему организация называется «Народный фронт»? Против кого боремся? За что боремся? Только дело даже не в названии явления, а в его сути. В самом предложении создать структуру, открытую для любых политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов, людей, готовых работать в интересах России, нет ничего плохого и настораживающего. Естественно, желание партии «Единая Россия», как и любой политической партии, укрепить свои позиции накануне выборов в Государственную Думу и продвинуть новых людей в представительные органы власти.

Однако, настораживает ряд моментов. Это, прежде всего, всеобщая мобилизация всех и вся под знамена ОНФ по принципу: кто не с нами, кто не объединен «единым стремлением укреплять нашу страну», тот против нас.

Проработав свыше 15 лет в общественном секторе, я знаю на деле, что представители общественных организаций, имеющие огромный потенциал и опыт работы, несколько удалены от центра принятия решений. Отсутствует системный диалог между обществом и властью, хотя все понимают, что только поддержка общества и совместные действия будут способствовать дальнейшему успешному развитию нашей страны. Сегодня предоставляется шанс эту ситуацию исправить. Однако есть сомнения в том, что, создав видимость прямого участия общества в политической жизни страны, его попросту используют для повышения рейтинга «Единой России» и прохождения в депутаты все тех же «нужных» людей.

Мне нравится идея создания института социально-экономических и политических исследований. Я понимаю, что это инструмент «Единой России» с определенными целями и задачами. Но если исследования этого института позволят представить реальную картину нашей жизни, без всяких прикрас и искажений, выделить проблемы и определить перспективы развития, то это на пользу всем нам. И вот здесь снова вопросы: проводятся ли такие исследования в нашей республике? Кто их проводит, в какой форме? Где можно будет ознакомиться с их результатами?

В целом же, настораживает другой факт. Вслед за ОНФ начинается создание альтернативных «фронтов»: Народное ополчение, Державный союз России, Комитет национального спасения и др. В этом состязании партийных программ и лидеров теряется главное - как нам обустроить Россию, как обеспечить достойную жизнь ее жителям.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)