Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_08_07_11_IMG_6049.JPG

В республике начал работу координационный совет «Народного фронта», и с первых дней стали высказываться самые противоречивые оценки–от безоговорочного одобрения до полного неприятия новой структуры. В частности, среди жителей республики стал обсуждаться и такой вопрос: чем теперь будет заниматься Общественная приёмная В.Путина? Не приведет ли появление новой структуры к тому, что они станут дублировать друг друга?

Над этими и другими вопросами размышляет руководитель республиканского парламента, лидер «единороссов» в Республике Алтай И.Белеков.

-Среди наших избирателей складывается сейчас ошибочное мнение о том, будто бы «Народный фронт», созданный по инициативе российского премьера В.Путина, приходит в регионы только для того, чтобы поработать в рамках предстоящей избирательной кампании. Со всей ответственностью заявляю, что выборы депутатов Госдумы России, а затем и президентская избирательная кампания вовсе не были основным поводом для начала широкомасштабной работы «Народного фронта» на региональном уровне.

Начатая работа рассчитана на длительную перспективу, и она ни в коей мере не будет ограничиваться только рамками предстоящих предвыборных кампаний. В последние годы мы могли убедиться в том, что «Единая Россия» нуждается в серьезном обновлении, ей нужны новые яркие люди, способные предлагать свежие и даже, я бы сказал, революционные идеи, направленные на поступательное движение всего нашего общества по пути прогресса.

-Иван Итулович, Вы сказали о том, что партия нуждалась в последнее время в серьезном обновлении. Но речь-то идет о появлении «Народного фронта»…

-Партия сама по себе, в отрыве от народа, не может существовать. Печальный опыт распада КПСС, а вслед за ней и нашей великой страны, к сожалению, только подтвердил эту истину. Партия коммунистов в последние годы своего существования явно пренебрегала ленинскими заветами, в которых содержались убедительные предостережения по поводу того, что главные опасности для всякой политической партии—в ее зазнайстве, в ее отрыве от народных масс и самоизоляции.

А что мы видели в последние годы? «Единую Россию» стали все чаще сравнивать с КПСС, и это, как мне кажется, далеко не случайно. Наши оппоненты справедливо говорили о том, что нельзя повторять ошибки советского периода, когда компартия превратилась в «руководящую и направляющую», при этом уровень ее политической ответственности перед народом был сведен к минимуму, и всем известный лозунг: «Народ и партия едины»,-уже не отвечал реальному положению вещей.

Появление на политической сцене «Народного фронта», создаваемого по инициативе лидера нашей партии В.Путина-событие знаковое, и нет никаких сомнений в том, что оно своевременно для каждого из нас. «Народный фронт» тем и привлекателен для большинства наших сограждан, что среди них много таких, кто никогда не будет вступать ни в какую партию, но, к сожалению, нынешняя избирательная система такова, что пройти в Государственную Думу можно только по партийному списку, будь то «Единая Россия», КПРФ или, скажем, «Яблоко». Обновление для нашей партии в том и состоит, что через «Народный фронт» в российский парламент придут 25 процентов беспартийных депутатов, и они будут говорить от имени народа, не подчиняясь никакому партийному уставу. В отличие от других партий, именно «Единая Россия» выступила с такой инициативой, и нашла широкую поддержку …

-Но ведь у нас в Горно-Алтайске, насколько известно, городской совет ветеранов отказался вступать в «Народный фронт»?

-И это вполне объяснимо! Как могут вступить в «Народный фронт», создаваемый по инициативе нашей партии убежденных центристов те люди, которые связывали свою жизнь в недавнем прошлом с партией коммунистов? Люди старшего поколения выстрадали свои убеждения, и если даже такому заслуженному ветерану, как М.П.Гайдабрус, не удалось склонить их к тому, чтобы войти в «Народный фронт», это значит, что мы пока еще где-то не дорабатываем, и нам надо с уважением относиться к тому решению, которое принял городской совет ветеранов.

Я думаю даже вот о чем: именно такие принципиальные решения, принимаемые в наших общественных организациях, помогут «Единой России» быстрее преодолеть синдром нынешней самоуспокоенности. Монополия (а в политике особенно) тем и плоха, что не дает стимула к саморазвитию, она мешает видеть реальное положение дел, и в данном случае ветераны заставляют задуматься нас о многом. А потом мы не намерены гнаться за количественным ростом наших рядов в «Народном фронте».

-Но разве нельзя было начать модернизацию партийной жизни через открытый диалог с другими партиями? Надо ли было мешать оппозиционным партиям при их регистрации? Может, как раз их присутствие в Государственной Думе и дало бы шанс вашей партии на обновление?

-Да, это так. Оппозиция во власти всегда нужна, и опыт нашей республики, опять-таки не в пример многим другим регионам, это подтверждает изо дня в день. Оппозиция помогает нам принимать более грамотные и предельно взвешенные решения, за это мы ей благодарны. Можно сказать, что она помогает нам оставаться в форме. Тем не менее, само по себе участие партий в решении тех или иных вопрос весьма ограниченно, и нам не хватает даже здесь, на региональном уровне, свежих идей «из народа». Вот почему кроме нынешнего диалога с другими партиями, а у нас в республике он носит по-настоящему открытый характер, нам нужен канал обратной связи с рядовыми гражданами, никак не связанными с партиями.

«Народный фронт» станет, по моему твердому убеждению, той самой прочной площадкой, на которой со временем будут вырабатываться по-настоящему народные проекты и планы; здесь будет формироваться новая идеология, свободная от застерелых догм, и здесь же будут формулироваться новые культурные ценности, идущие из народных глубин. Мы даже не представляем себе, какой мощный потенциал несет в себе это новое движение.

-Четвертая часть мест в российском парламенте отдается «Народному фронту», причем без каких-либо барьеров. А почему другие партии должны будут преодолевать 7-процентный барьер на предстоящих выборах? Нет ли здесь противоречия?

-На данном этапе развития нашего общества, как я считаю, никаких противоречий здесь нет. Мы знаем страны, в которых этот барьер достигает 10 процентов, в других он составляет 8-9 процентов. Да, есть и такие страны, где его нет совсем, например, в Финляндии. Но взять такую страну «классической демократии», как США: у них там в парламенте всего две партии. На самом деле в стране их может насчитываться десятки и даже сотни, но в парламенте - и это закреплено конституционно - только две партии. Вот вам и барьер по-американски.

Наша страна находится сейчас в таком состоянии, что малейшее проявление хаоса и беспорядка может вызвать самые непредсказуемые и даже, может быть, непоправимые последствия. Раскачать такую страну, как Россия… Это ничего не стоит! И мы уже были свидетелями именно такого сценария, когда после бесчисленных сладких речей о демократизации, гласности, «ускорении» страна оказалась на краю пропасти. Мы хотим повторить этот опыт? Я думаю, что подавляющему большинству наших сограждан такой сценарий не нужен. Вот почему во власть идет «Народный фронт», и вот почему лидер нашей партии В.Путин предложил отдать четверть мест в Государственной Думе людям из народа, которых действительно тревожит будущее нашей страны.

-И с чем связаны тревоги людей, желающих вступить в «Народный фронт»? Есть ли что-то общее, на чем они объединены сейчас в рамках нового движения?

-Выбор у нашей страны, как это всегда бывает на решающих поворотах истории, снова тот же: или у нас будет сильная страна - или не будет никакой страны. Иного, как говорится, не дано. А кому за рубежом нужна сильная Россия? Полтора десятилетия перед приходом к власти В.Путина нашу страну целенаправленно разрушали, у нас отбирали за рубежом один рынок сбыта за другим. И все это преподносилось как построение «рыночной экономики». Пришло время остановиться, услышать мнение народа-вот для этого и создается «Народный фронт».

-Иван Итулович, в самом начале Вы сказали о том, что наша республика во многом отличается от других российских регионов, и это ей в плюс. А как в целом приживается «Народный фронт» у нас в республике? Можно ли говорить о каких-то результатах, достигнутых в эти месяцы?

-С 21 июля по 10 августа у нас в республике пройдет праймериз, своеобразное народное голосование, в результате которого будет назван кандидат в депутаты Госдумы от Республики Алтай. Окажется ли этот кандидат от «Народного фронта» или «Единой России», выяснится после голосования, которое пройдет на семи площадках: 2-в городе и 5-по районам.

Разговор о возможности быть избранным в Государственную Думу от «Народного фронта» многим казался поначалу очередной формальной затеей, а на практике оказалось, что среди нашего населения эта инициатива встречает самую широкую поддержку. Достаточно сказать, что в списке претендентов от общественных организаций насчитывается уже сейчас 19 человек. И это все известные и очень уважаемые люди. А.М.Вилисова выдвинуло Алтайское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; Р.Д.Атажанова-общественная организация АККОР; Б.Я.Бедюрова-Союз писателей РА; М.А.Еграшева-некоммерческое партнерство «Объединение предпринимателей РА»; Е.Б.Недееву-объединение организаций профсоюзов республики. И этот список можно продолжить.

Сейчас также общественники активно включились в работу по формированию народного бюджета и народной программы, как наказа будущему кандидату от «Народного фронта». Что важно при проведении этой работы? Подойти к ней с государственных позиций, а не претендовать на привилегии только для себя, своей организации...

-Понятно, что с момента появления «Народного фронта» времени прошло еще не так много, и тем не менее можно ли что-нибудь сказать по поводу того, что это дает нашей республике? Или пока еще говорить об этом преждевременно?

-Мы стали узнавать новых людей, и в этом-основа для нашего обновления. Давно известен старый лозунг: «Кадры решают всё». Правда, в последнее время он оказался основательно подзабытым, и хорошо, что «Народный фронт» помог нам вовремя его вспомнить. Мы начинаем понимать, что нельзя ни в коем случае замыкаться только внутри одной партии.

В.Путин справедливо говорит о том, что худшее зло-это привыкание к власти, когда кажется, что так будет вечно… Но так не бывает. Появление «Народного фронта» добавляет остроты в наших обсуждениях и дискуссиях. Мы начинаем понимать, что партия «единороссов» при народной поддержке вполне способна обновиться, выйти на новый уровень и сохранить свою власть в стране, уже при поддержке «Народного фронта».