Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_1107-0947_1_20.jpg

7 июля в живописном урочище Межелик на окраине села Улаган состоялось открытие республиканского чемпионата по национальной игре "Кок Бору".

В соревнованиях приняли участие 9 команд из Шебалинского, Улаганского, Онгудайского районов, г. Горно-Алтайска.

С приветственным словом на торжественном открытии соревнований выступил Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай, по совместительству Президент Всероссийской федерации по "Кок Бору", Иван Белеков.

Спикер отметил важность проводимого мероприятия, а также подчеркнул, что сегодня "Кок Бору" или "Синий волк" в Республике Алтай не просто активно развивается, игра становится очень популярной.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_1107-0947_2_kok-boru_(.jpg По словам И.Белекова, "Кок-бору"-не просто игра, это мировоззрение, миропонимание, видение и даже философия, в основе которой лежат традиции тюркских народов. Для коренного жителя Алтая конь-аргымак имеет очень большое, почти сакральное значение.

Именно по этой причине, когда в 2004 году в рамках Эл Ойына в Турочакском районе прошли показательные состязания по "Кок бору", жители нашего региона восприняли ее близко к сердцу. С этого периода игра увлекает за собой все больше и больше сильных, ловких, умеющих красиво управлять лошадьми мужчин.

Зрители также полюбили эту игру. Свидетельство тому-большое количество людей, собравшихся в эти июльские выходные дни на природном амфитеатре в с.Улаган.

Итогом же чемпионата стала победа спортсменов из с.Шыргайта Шебалинского района, второе место досталось команде хозяев "Улаган-1", третье почетное место заняла команда из г.Горно-Алтайска.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)