Печать

13 июля Совет Федерации одобрил поправки, ужесточающие уголовную и административную ответственность за организацию подпольного игорного бизнеса. Закон, который инициировал президент Дмитрий Медведев, вводит повышенные санкции для организаторов незаконных азартных игр, в т.ч., с помощью сети Интернет и средств связи.

В начале июля законопроект сразу во втором и третьем чтении был принят Государственной Думой. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров в интервью «Парламентской газете» отметил, что этот законопроект имеет исключительную важность. А его принятие–главный шаг на пути решения проблем, связанных с подпольным игорным бизнесом в России.

Теперь штрафы в этой сфере будут строго регламентированы. Для рядовых граждан–до 5тыс.руб., для должностных лиц-от 30 до 50тыс.руб., для юридических лиц–от 700тыс.руб. до 1млн.руб. с конфискацией игрового оборудования. Осуществление деятельности без лицензии будет стоить от 2 до 4тыс.руб. гражданам, от 30 до 50тыс.руб.-чиновникам, и от 500 до 800тыс.руб.–организациям.

Таким образом размер штрафов, по сравнению с сегодняшним положением, увеличится вдвое.

Кроме того, «Незаконная организация азартных игр преступной группой с извлечением дохода в особо крупном размере будет наказываться штрафом до одного миллиона рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500тыс.руб.».

Парламентская газета