Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_8358.jpg

Несмотря на готовящееся с января 2012 года снижение ставок страховых взносов во внебюджетные фонды, финансирование государственных обязательств по выплате пенсий и пособий не сократится, заверил активистов Союза пенсионеров России замМинистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин на "круглом столе", посвященном развитию пенсионной системы.

Принципиальное решение о снижении ставок страховых взносов с 34 до 30%% (а для малых и средних предприятий в производственной и социальной сферах-до 20%) осенью планируется закрепить федеральным законом.

Скорее всего, по словам Воронина, снижение произойдет за счет тарифов Пенсионного фонда. А это значит, что Пенсионный фонд недосчитается порядка 400млрд.руб.

Правительство сейчас рассматривает разные варианты компенсации выпадающих доходов. Один из них-увеличение порога зарплаты, облагаемой страховыми взносами. Сейчас, напомним, это 463тыс.руб. в год. В следующем году это будет 512тыс.руб. Не исключено, что и эта сумма будет увеличена с использованием регрессивной шкалы.

Между тем замМинистра убежден, что сейчас подходящий момент для того, чтобы сделать первый шаг к постепенной ликвидации института досрочных пенсий. "Досрочные пенсии для людей с вредными и опасными условиями труда-одна из основных причин дефицита бюджета Пенсионного фонда", -утверждает Юрий Воронин.

Сегодня, как и в советское время, досрочные пенсии оплачивает государство. Работодатель экономически никак не заинтересован обновлять основные фонды, создавать нормальные условия труда. "Система досрочных пенсий цинична по своей сути, -считает Воронин, -Досрочной пенсией работодатель откупается от работника, причем за чужой счет. Этому нужно положить конец".

Эффективным способом заставить работодателей, использующих вредные технологии, могло бы стать повышение тарифов отчислений в Пенсионный фонд. А в данный момент можно было бы сделать еще проще-не снижать им сегодняшний тариф в 34%. Озвучив эту идею, чиновник все же засомневался: "Вряд ли успеем".

Между тем, тема досрочных пенсий напрямую связана с темой возможного повышения пенсионного возраста, которая сейчас активно обсуждается в обществе. Однако, по словам Воронина, в практической плоскости ни правительством, ни администрацией президента данное предложение не рассматривается. "Наше министерство занимало и занимает принципиальную позицию, что говорить об увеличении пенсионного возраста можно в достаточно отдаленной временной перспективе", -сказал замМинистра, -Сейчас это невозможно ни экономически, ни политически".

Аргументы министерства:

Первый-пенсионный возраст невозможно повысить без синхронизированного повышения продолжительности жизни, особенно у мужчин. В стране началась серьезная программа, призванная решить эту проблему.

Второй-этот вопрос невозможно решить, не решив проблему досрочного выхода на пенсию.

Третий-по расчетам Минздравсоцразвития, если увеличивать пенсионный возраст сейчас, то экономический эффект будет не более пяти лет, а дальше-обратный эффект.

Как считают в Министерстве, до перехода на новый пенсионный возраст необходимо выбрать оптимальную пенсионную формулу, которая бы учитывала и стаж, и размер зарплаты будущих пенсионеров. "Только проведение серьезных изменений внутри самой системы позволит вернуться к обсуждению проблемы пенсионного возраста", - сказал Юрий Воронин.

Кстати, французы, которые пошли по пути резкого увеличения пенсионного возраста и столкнулись с серьезными социальными проблемами из-за этого, уже признаются, что будь у них запас времени, они пошли бы другим путем-более гибким регулированием трудового стажа, а не возраста. Формула могла быть простой: хочу получать большую пенсию-работаю дольше; устал, выхожу на пенсию-получаю меньше. Резких движений в нашей пенсионной сфере в ближайшем будущем мы не увидим. Минздравсоцразвития выступает за эволюционное движение.

Справка
Пока в России только обсуждают возможное повышение пенсионного возраста, соседняя Украина уже приняла такое решение. Одни утверждают, что это было неизбежно из-за нарастающего дефицита тамошнего пенсионного фонда, другие упрекают власти в желании угодить МВФ для получения очередного кредита. Как бы то ни было, увеличивается страховой стаж для мужчин до 35 лет, для женщин-до 30 лет, пенсионный возраст для обоих полов составит 60 лет. В течение 10 лет каждый год пенсионный возраст украинок будет увеличиваться на полгода.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5531 от 19 июля 2011 г.