Печать
18 июля 2011 года, в дополнительный день сдачи ЕГЭ, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, отвечая на вопрос, нужна ли корректировка законодательства о ЕГЭ, заявил парламентским журналистам: «На сегодняшний день все, что можно и нужно было сделать на законодательном уровне, сделано.

Во всяком случае, все конструктивные предложения по изменению закона учтены. Обеспечен доступ общественных наблюдателей, благодаря чему процедура проведения ЕГЭ стала прозрачней. Законодательно усилен контроль за использованием различного рода технических средств, включая мобильные телефоны.

В свое время я поддержал идею единого государственного экзамена. ЕГЭ серьезно повышает шансы поступления в вуз для жителей других регионов и позволяет экономить деньги на проезд к месту сдачи экзамена.

В вузах моего родного г.Санкт-Петербурга в 2004 году из общего числа первокурсников 42% были из других регионов, а в 2009 году–52%. В московских вузах таких студентов в 2004 году было 23%, а в 2009 году–уже порядка сорока процентов. И в прошлом, 2010 году, этот рост продолжился.

Организация ЕГЭ, это надо признать, далека от совершенства. Но ЕГЭ более объективен, чем те экзамены, которые сдавали до его введения.

Прежняя система итоговой аттестации была в корне неверной. Собственно она-то и «расслабила» и учителей, и учеников, внесла ложные ориентиры в систему оценки знаний. В конечном итоге это привело и к снижению уровня преподавания. В этом году ЕГЭ сдавали 740 тысяч выпускников. Из них около 15 тысяч человек не набрали даже минимального количества баллов.

Необходимо повышать качество преподавания, но вместе с требованиями к педагогу должны возрастать его статус и его зарплата. В ближайшие два года на эти цели из бюджета будет выделено 120млрд.руб. Фонд оплаты труда школьных учителей планируется повысить в среднем на 30%. Зарплата каждого конкретного учителя будет расти в зависимости от результатов его работы. Результаты – еще раз хочу это подчеркнуть – это не отметки в школьном журнале, а знания, умения, навыки учащихся».

Управление Государственной Думы ФС РФ по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ