Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_2107-0411_1_v.shukshin.jpg

Ежегодным Шукшинским чтениям, официальная программа которых начинается сегодня, 21 июля, в преддверии дня рождения выдающегося российского писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина, исполняется 35 лет.

Первые чтения были проведены в 1976 году, спустя два года после смерти Шукшина, по инициативе его друзей. С годами мероприятие становилось все масштабнее и сегодня по праву считается визитной карточкой Алтайского края.

Юбилейный фестиваль пройдет по 24 июля включительно в г.г.Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби, Рубцовске и с.Сростки. На поклон к Шукшину в этом году планируют приехать народные артисты России Валерий Золотухин и Нина Усатова. Среди гостей организаторы ожидают увидеть и многих российских писателей, т.к. в этом году на Алтае в третий раз будут вручать Шукшинскую литературную премию.

В рамках чтений пройдут встречи с литераторами и кинематографистами, различные фото- и художественные выставки, в т.ч. и хроникальные, рассказывающие фотоисторию Шукшинских дней на горе Пикет в Сростках, где любил размышлять о жизни Василий Макарович, а теперь ежегодно собираются тысячи его почитателей.

Одновременно с праздничными мероприятиями, посвященными Шукшину, на Алтае пройдет и традиционный кинофестиваль. В его афишу включены фильмы режиссера Юрия Кары "Мастер и Маргарита", "Три женщины Достоевского" Евгения Ташкова, "Тихая застава" Сергея Маховикова, "Земля людей" Станислава Говорухина, "Елена" Андрея Звягинцева и художественный фильм "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук.

Главный приз Шукшинского кинофестиваля, который в этом году пройдет в 13-й раз, - уменьшенная копия знаменитой "Царицы ваз", хранящейся в Эрмитаже. Фестиваль по традиции завершится на малой родине Шукшина в селе Сростки накануне дня его рождения 25 июля. Здесь же, в сельском доме культуры, пройдет показ картины-победительницы. В прошлом году лучшей была признана картина "Воробей" новосибирского документалиста Юрия Шиллера.