Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_22-07_1_s_profsoza.jpg

21 июля глава государства встретился с руководителями отечественных профсоюзных объединений.

На разговор о проблемах в отношениях между работодателями и рабочими пригласили представителей Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), "Союза профсоюзов России", "Конфедерации труда России", объединения профсоюзов СОЦПРОФ.

В ходе разговора Дмитрий Медведев согласился, что система трудовых отношений в России неидеальная, но это вовсе не означает, что на каждый критический отзыв профсоюзов Трудовой кодекс будет переписываться снова и снова.
В последние годы отдельные профсоюзы все активнее сплачиваются в крупные профсоюзные объединения. "Это, -полагает Президент, -не только повышает авторитет профдвижения, но и должно положительным образом сказываться на защите прав работников. Хотя здесь еще много проблем".

"Первая тема-улучшение материального положения работников, -заявил Д.Медведев. -Мы стараемся индексировать заработок, но, скажем откровенно, этого недостаточно". Государство вынуждено исходить из экономических реалий, которые не самые худшие в сравнении с другими странами. "Возможности по изысканию дополнительных средств будут продолжены", -пообещал Президент.

С экономическими реалиями в период мирового финансового кризиса столкнулись и предприятия, которые, изыскивая возможности затянуть пояса, делали это в том числе за счет собственных сотрудников. Шли на то, что отказывались от присоединения к соглашениям, регулирующим социальные гарантии. Глава государства рассчитывает, что в скором времени все вернется на круги своя: "Социальные гарантии работников могут быть восстановлены. Надеюсь, это произойдет в ближайшее время".

Представители профсоюзов изменили бы себе, если бы не описали современные трудовые отношения в самых черных тонах. "В 2001 году, когда принимался Трудовой кодекс, он уже тогда не соответствовал действительности, а за последние 10 лет показал свою несостоятельность", -заявил генеральный секретарь "Союза профсоюзов России" Евгений Куликов. Его поддержал коллега из "Конфедерации труда России" Игорь Павлов, по мнению которого социальное партнерство сегодня находится в кризисе, о чем говорит хотя бы тот факт, что рабочие за последние годы просто перестали протестовать. "У трудящихся потеряна вера, что справедливости можно добиться", -отметил он.

Коллег по цеху осадил глава ФНПР Михаил Шмаков, который полагает, что Трудовой кодекс хоть и с огрехами, но работает и постоянно совершенствуется. Дмитрий Медведев придерживается того же мнения. "Трудовой кодекс, конечно, неидеален, но тем не менее это живой документ, и в него вносятся изменения. И это правильно. Мы не сможем каждый год принимать новый Трудовой кодекс, даже если он не нравится, например, профсоюзам", -заявил глава государства.

К некоторым идеям в отношении ТК в профсоюзах, правда, относятся очень настороженно. Последнюю волну недовольства вызвали предложения новоиспеченного лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова. "Хорошо, что Прохоров появился. Мишень такая", -улыбнулся Президент, услышав комментарий Шмакова. Глава ФНПР, правда, заметил, что обсуждать в инициативах Прохорова пока что нечего, потому что они никуда не внесены, а значит, являются просто мыслями.

-Обсуждать придется в том случае, когда Прохоров завоюет большинство в парламенте и станет премьером, -заметил Дмитрий Медведев.
-Тогда чего обсуждать? - сказал на это глава ФНПР, добавив, что в таком случае придется переходить к социальным протестам.

Свои предложения профсоюзы считают более разумными. Особенно те, что относятся к возможностям защиты труда наемных работников. Президент "Конфедерации труда России" Борис Кравченко обратил внимание на то, что в стране не существует комплексной системы защиты трудовых прав. Бывают случаи, когда иски в судах о неправомерности увольнения рассматриваются годами. "Предлагаю расширить полномочия органов госинспекции по труду и расширить их штат в регионах", -обратился Кравченко.
Не так-то легко защищать свои права и через профсоюзы. "В последние годы мы наблюдаем жесткие шаги по подавлению профсоюзной деятельности", -заявил глава Конфедерации. Причем все чаще для этого используются силы местных администраций, прокуратуры и МВД. Так, по его словам, было на всеволожском предприятии Ford, в Туапсинском морском порту и Московской железной дороге. "Мы просили бы дать указание органам МВД не мешать деятельности профсоюзов", - попросил Б.Кравченко.
-Это недопустимо. Ни МВД, ни прокуратура, ни другие структуры для этого не приспособлены, -согласился Д.Медведев.

Кроме того, Президенту указали на несправедливое конкурентное преимущество тех предприятий, которые используют иностранную рабочую силу. Они освобождены от уплаты взносов в социальные и пенсионные фонды. Не забыли профсоюзы попросить и за себя, считая, что они тоже вполне достойны того, чтобы им снизили размер обязательных страховых взносов. "Я поручение Правительству дам. Посмотрим, хотя, конечно, эта тема для нашего бюджета весьма и весьма сложная", -отметил Дмитрий Медведев.

Вчера же на встрече с главой компании "Роснефть" Эдуардом Худайнатовым глава государства заявил, что приватизация крупных госкомпаний будет проводиться, если это выгодно государству: "Просто так, конечно, мы ничего продавать не будем. Если посчитаем, что в настоящий момент это делать правильно и целесообразно, такое решение будет принято, а вы, соответственно, должны будете провести необходимую подготовку".

Кстати
Выборы Президента России в 2012 году пройдут 4 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Центризбиркома Майю Гришину. Такой срок следует из постановления правительства РФ "О переносе выходных дней в 2012 году", подписанного Владимиром Путиным. Согласно документу, Правительство постановило перенести выходной день с воскресенья, 11 марта, на пятницу, 9 марта. Таким образом, предусмотренная ранее дата выборов главы государства 11 марта не будет выходным днем, а значит, их проведение в этот день будет невозможным.

Опубликовано в РГ (Столичный выпуск) N5535 от 22 июля 2011 г.