Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_img_0010.jpg

29 июля в Горно-Алтайском Государственном университете состоялась шестая Международная конференция по научно-техническому сотрудничеству: «Наш общий дом–Алтай. Трансграничное сотрудничество в Алтайском регионе: наука–экономика–культура–охрана окружающей среды», в работе которой приняли участие научные сотрудники учебного заведения, их коллеги из стран Большого Алтая, а также участники заседания Международного совета «Наш общий дом-Алтай».

Также участие в конференции приняли: Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА Иван Белеков, заместитель губернатора Алтайского края, секретарь МКС Борис Ларин, секретарь Восточно-Казахстанского областного Маслихата Василий Ахаев, заместитель Председателя народного правительства СУАР КНР Цзинь Но.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков приветствовал участников научной конференции от имени Парламента Республики Алтай. Спикер подчеркнул, что Алтай-это кладезь огромного природного, культурно-исторического, духовного и биосферного богатства. В современном понимании это пространство для сотрудничества в экономике, торговле, туризме, культуре и политике.

Он заметил, что сфера международного научно-технического сотрудничества охватывает широкий спектр проблем, начиная с фундаментальных исследований и кончая решением практических задач освоения территории.c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_img_0040.jpg Представителям науки стран Большого Алтая доступен достаточно широкий спектр форм сотрудничества. Это взаимодействие в области обмена научно-технической информацией, разработке научных прогнозов, кооперировании при проведении научных исследований.

Спикер выразил уверенность, что концентрация усилий ученых в рамках МКС может дать значимый эффект для разрешения проблем в сфере охраны окружающей среды и экологических ресурсов, а в целом, позволит нашим регионам выбирать именно те подходы, которые будут в наибольшей степени соответствовать не только общим интересам, но и особенностям экономического развития каждой из стран.

Иван Белеков в своем выступлении подчеркнул, что для решения экологических проблем, наряду с внедрением повсеместно ресурсосберегающих технологий, природоохранных мероприятий необходимо принятие кардинальных мер по формированию современного экологического мировоззрения.
"Мы должны помнить, что ни одна глобальная задача экономики, пусть даже основанная на благих намерениях, не должна решаться за счет ущерба природной среде обитания, которой богат наш Большой Алтай", -заявил спикер.

На церемонии открытии Международной конференции также выступили: ректор Горно-Алтайского государственного университета В.Бабин, секретарь МКС, заместитель губернатора Алтайского края Б.Ларин, секретарь Восточно-Казахстанского областного Маслихата В.Ахаев, заместитель Председателя народного правительства СУАР КНР Цзинь Но.

Далее VII-я Международная конференция по научно-техническому сотрудничеству в Алтайском регионе продолжила свою работу. В рамках обмена были заслушаны научные доклады об итогах и перспективах Алтайского трансграничного сотрудничества в условиях современных глобальных тенденций и вызовов. Было также уделено внимание анализу биосферного и хозяйственного потенциала Алтайского региона, адаптации к глобальным изменениям климата, а также роли науки, образования и культуры в развитии приграничного сотрудничества в Алтайском регионе.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)