Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_290811-1img_4153.jpg

25 августа в с.Паспаул Чойского района, а на следующий день в г.Горно-Алтайске прошли августовские педагогические конференции. В их работе приняла участие Заместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай РА Т.Гигель. Сегодня вице спикер делится своим видением на работу отрасли в своем родном Чойском районе.

-Последние годы я постоянно принимаю участие в работе учительских конференций Чойского района. И всегда они проходят на высоте. Нынешняя исключением не стала. Было приятно видеть, что у учителей накануне нового учебного года отличное настроение, что они напитаны планами и с нетерпением ждут встречи со своими любимыми воспитанники и новыми учениками.

Их вполне можно понять. Чойские педагоги, как нигде, ощущают заботу о школе, о себе со стороны органов власти разных уровней. Школы в районе без капли натяжки можно назвать образцово-показательными. Судите сами. Большой ремонт проведен в Паспаульской школе.

С нового учебного года дети здесь будут заниматься в обновленном спортивном зале, сделаны доброкачественные отмостки, будет заменено ограждение лицевой части школы. Трубы отопления, которые ранее были открыты при подходе к учебному заведению, и как следствие, наблюдались некоторые потери тепла, теперь закрыты. Наконец-то ученики младших, переехав в здание основной школы, будут получать горячее питание.

В Каракокшинской школе, в местах, где был линолеум, а это порядка 600 квадратных метров, теперь положили плитку. Довольно значительное число отопительных регистров прибавлено в Ускучской школе. Так что, ребятишкам теперь здесь будет уютно и тепло заниматься. Прошел ремонт в Ыныргинской и Сейкинской школах. Огромный ремонт претерпело здание Чойской школы: стены и потолки во многих классах выровнены, зашиты гипсокартоном, в каждый кабинет заведена вода, заменена электропроводка. Так что теперь ее ученики просто не узнают. Обновлены детские сады в с.с.Уймень и Чоя. Очень скоро свои двери откроют для питомцев Паспаульский, Ыныргинский и Каракокшинский детские сады.

Знаете, мне очень импонирует позиция отдела образования района, работники которого всерьез думают об экономии по затратам. В учебных заведениях района планомерно проводится установка пластиковых окон во всех школах, меняется электропроводка, кладется кругом плитка. Это красиво, и не нужно ежегодно тратиться на покраску полов. Всего в районе освоено в этом году 13 миллионов рублей на ремонт школ и детских садов, а это немалая сумма.

Следует отметить, что педагоги такое пристальное внимание к своему сообществу со стороны исполнительной и законодательной властей разных уровней оправдывают. Об этом свидетельствуют прежде всего результаты ЕГЭ. В с.с.Паспаул и Чоя нет ни одного неуспевающего. Выпускники поступают в престижные вузы.Вот говорю вам и чувство гордости за своих земляков меня просто распирает. В этом году две ученицы Антонины Вениаминовны Петеневой, которая преподает русский язык и литературу в Паспаульской школе, заняли первое место не только в Сибирском округе, но и на Всероссийском уровне, а это уже серьезный успех.

Пользуясь случаем, хочу еще раз поздравить учителей с наступающим новым учебным годом и пожелать им здоровья и хороших воспитанников.

(Пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)