Печать

Ситуация, связанная с аварийным падением ракетно-космического корабля «Прогресс-М-12М» на территории Республики Алтай 24 августа, широко обсуждается в прессе. Своим видением на проблему поделился Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА И.Белеков на пресс-конференции с участием республиканских СМИ, которую провел сегодня, 29 августа.

- События, связанные с аварией ракетно-космического аппарата «Прогресс», по сей день остаются в центре внимания российских СМИ.Со своей стороны хотел бы констатировать, что спасательные республиканские службы, Правительство республики, администрация Чойского района и Каракокшинского поселения на случившийся факт отреагировали очень грамотно. Были приняты все зависящие от них меры безопасности. В районе не допущено паники, проведена необходимая работа по оповещению граждан, как следует себя вести в соответствующей ситуации. Сегодня мониторингом санитарно-эпидемиологической обстановки, поиском остатков ракеты-носитеся занимаются службы Росздравнадзора, Роскосмоса, привлечены научные силы. Взяты необходимые анализы из почвы, воды. Все это правильно, и я не буду на этом останавливаться.

В тоже время считаю необходимым сказать, что наше правительство неоправданно свернуло программу Республики Алтай «По научному исследованию воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду Республики Алтай», оставив лишь один пункт — оповещение о проведении запусков ракет. Ведь российская программа ракетно-космической деятельности была, есть и будет, поскольку она напрямую связана со стратегическими интересами страны. Зоны падения ступеней утверждены и определены, и наша территория там обозначена, как и Казахстан, и Тыва, и Алтайский край. Это факт свершившийся. То есть ступени как падали, так падать и будут.

Исходя из этого нам просто необходимо работу по изучению воздействия на человека и окружающую среду ракетной деятельности в республике проводить системно, то есть пришла пора реабилитировать некогда работавшую республиканскую программу. И в программе необходимо предусмотреть не только вопросы научной деятельности, но также и реабилитационного и компенсационного характера. Наработки для этого имеются, есть специалисты, научные силы, готовые этим заниматься. Мы должны работать в интересах территории, людей,в ней живущих.

Спикер также заметил, что сегодня наблюдаются факты, которые свидетельствуют о желании некоторых политических сил данное чрезвычайное происшествие использовать в своих политических интересах. Но данная трагедия не тот случай. Здесь требуется взвешенный государственный подход.

 

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)