Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_img_03940.jpg

26 августа председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению В.Хабаров побывал на августовской конференции в Турочаке, на которой Глава района Н.Болтухин выступил с отчетным докладом.

По мнению парламентария, педагогическое сообщество района, которое сегодня трудится в 18 дневных и одной вечерней школах, условиями труда, а также социально-экономическим положением района довольно.

На ремонт общеобразовательных учреждений администрация района выделяет серьезные средства. В 2011 году эта сумма превысила 7 миллионов рублей. В большинстве школ оборудованы теплые туалеты, устанавливаются душевые кабинки в сельских школах, интернатах. В Турочакской школе проведен капитальный ремонт столовой и обеденного зала, переоборудован пищеблок, оснащен школьный медицинский кабинет, отремонтированы фойе, первый этаж, гардероб, на первом этаже установлены стеклопакеты. Впервые в районе школа снабжена видеонаблюдением. В этом году откроет свои двери новая школа в с.Курмач-Байгол, рассчитанная на 50 учащихся.

Во многих общеобразовательных учреждениях установлены пищеблоки. Водоснабжением обеспечены 17 из 19 школ района. Район активно строится. В структуре оборота средств эта отрасль вышла на первый план и составляет 31%; транспорт и связь-28%; производство, добыча полезных ископаемых-22%.

Активно улучшают свое жилье жители сельской местности. В 2010 году освоено на их нужды 6 797,0тыс.руб., в т.ч. молодых семей и молодых специалистов-3 583,58тыс.руб. 32 человека из 10 квартир переселены из аварийного и ветхого жилья.

В рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.» на 1 января 2011 года приобретено жилье 32 ветеранам на сумму 35 712тыс.руб. Четверо детей-сирот получили жилье на вторичном рынке общей площадью 183 кв.метров. В с.с.Суронаш и Курмач-Байгол, наконец-то, пришло бесперебойное электричество. Дизель-генератор установлен в с.Бийка. Реализован инвестиционный проект «Производство хлеба и хлебобулочных изделий в с.Дмитриевка». Построено три бытовых полигона отходов в с.с.Дмитриевке, Тондошке, Турочаке. Начато строительство полигона в с.Артыбаш.

Есть чем гордиться и учителям района. Наработанные не одним учительским поколением традиции здесь строго соблюдаются. Выходящие из Турочакского района школьники в своем большинстве оказываются конкурентоспособными при поступлении в самые престижные вузы страны. Это ни много ни мало-70 % выпускников! За последние годы резко изменилась структура поступающих в высшие и средние-специальные учебные заведения. Если раньше учащиеся поступали в основном в юридические и экономические вузы, то теперь они больше ориентируются на потребности рынка. Правда, еще остается проблема с обеспечением работой и жильем вчерашних выпускников, но учителя считают, что и она в скором будущем должна разрешиться положительно.

Выступая перед учительским коллективом, Виктор Хабаров пожелал педагогам и родителям профессиональных успехов, мудрости и терпения. А их ученикам настойчивости, отличных оценок, творчества, насыщенной жизни в наступающем новом учебном году!

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл курултай Республики Алтай)