Печать

school.jpgЗакончились августовские конференции, начались школьные будни. В этом учебном году учительство республики своим положением, в принципе, довольно: зарплата повышается, социальные льготы сохранены. Об этом многие педагоги посчитали нужным сказать при встрече друг другу, а также знакомым и друзьям.

Председатель Комитета по социальной защите населения и охране здоровья граждан Алена Казанцева, которая принимала участие в августовской конференции в с.Майма, с удовлетворением выслушала со стороны учительства слова признательности в адрес работы Правительства и Парламента по решению «учительского вопроса».

Ведь социальная поддержка педагогическим работникам республиканских и муниципальных образовательных учреждений за счет республиканского бюджета будет обеспечена. Или говоря проще, необходимые для предоставления льгот педагогам средства в бюджете республики были найдены. Но чтобы не было по этому поводу никаких кривотолков, мы попросили еще раз вернуться к этому вопросу Алену Борисовну и дать полную разъяснительную информацию.

-Время—серьезный судья, в этом приходится убеждаться постоянно, -говорит депутат. -Весной нынешнего года в ряд пунктов федерального закона «Об образовании», касающихся предоставления социальных льгот педагогам, были внесены серьезные поправки. В его новой редакции возмещение затрат на содержание жилья педагогов возлагается на субъекты РФ.

Естественно, встал вопрос: где взять средства? Ведь суммы набегают немалые, тем более, если учесть, что выплаты должны вестись исходя из имеющейся квадратуры жилого помещения у каждого педагога, а не по нормативу. Пришлось немало поломать голову и Правительству, и депутатскому корпусу, прежде, чем поставленная непростая задача была решена. Наши учителя будут получать социальные льготы в полном объеме.

Кстати, хочу отметить, что дебатов по этому законопроекту в Парламенте было немало, но окончательное решение было принято очень мудрое: строго придерживаться текста федерального закона. И сегодня в нашем законе прописано буквально следующее: «Педагогические работники, проживающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения».

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_kazantseva.jpgИли говоря проще, республиканское законодательство на правовом уровне закрепило льготы педагогам в полной мере. И они имеют право получать полное возмещение своих затрат на содержание жилых помещений независимо от занимаемой площади. Было время, когда педагогам оплачивались затраты на отопление и содержание жилья только частично. В то же время, данная юридическая поправка вносит некоторые изменения и в саму процедуру оплаты.

Если раньше педагоги имели право на бесплатное жилое помещение с отоплением и освещением, то теперь у них другое право: на компенсацию расходов. На деле это означает, что учителя сначала должны будут заплатить за содержание своей квартиры по квитанции, а потом им эти средства будут возвращены.

Возникает еще ряд неудобств: педагоги должны будут ежегодно в органах социальной защиты подтверждать свое право на компенсацию, принося заявление и справку с места работы. Но это не такой уж великий труд, согласитесь. Главное, что сохранена сама льгота. Да и, в конце концов, мы все должны о себе заботиться сами.

Со своей стороны Правительство республики изыскало средства на возмещение расходов педагогам, и теперь все они будут получать в полном объеме льготу независимо от площади. А это огромная поддержка для каждого работника образовательной сферы.

Кстати, живущие в частном секторе сельские учителя теперь будут получать льготу исходя из общей квадратуры, а не как раньше—по средней составляющей. Кроме того им предоставлено право выбора: топить жилье дровами либо углем.

И все эти нормативы прописаны в Постановлении Правительства РА от 19.08.2011г. №221 «О внесении изменений в приложение №2 к постановлению Правительства Республики Алтай от 14.06.2011г. №124», где п.1 гласит буквально следующее: «Размер компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления граждан, проживающим в домах с центральным отоплением, составляет 100% расходов на оплату жилого помещения (плата за пользование жилым помещением, содержание и текущий ремонт жилого помещения) и отопления». Нормативы потребления твердого топлива и газа также оговариваются в данном Постановлении. На свет–1,77квт на 1кв.м жилой площади и 7куб.м газа—на 1кв.м.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)