Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_img_0052.jpg

6 октября члены рабочей группы под руководством вице-спикера республиканского Парламента Татьяны Гигель работали над рядом законопроектов, которые вынесены на рассмотрение XIV-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай. Первой была обсуждена поправка в статью 44 Конституции Республики Алтай, предложенная группой депутатов, в числе которых Рашид Атажанов, Татьяна Гигель, Алена Казанцева, Константин Криворученко, Иван Самтаев, Никита Санин, Виктор Суразаков, Владлен Тайтов, Евгений Танзыков, Виктор Хабаров, Александр Шефер, Виктор Яныканов.

С подробной информацией по обсуждаемому законопроекту выступил председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслав Уханов. Он заметил, что в 2007 году норма о полномочиях субъектов Российской Федерации устанавливать национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта была признана утратившей силу и, соответственно, ч.4 ст.44 Конституции РА вступила в противоречие с положением Федерального закона «Об образовании».

22 февраля 2011 года на IX-ой сессии республиканского Парламента депутаты удовлетворили протест прокуратуры на ст.44 Конституции РА. Однако после неоднократных обращений субъектов Российской Федерации, в первую очередь республик, в федеральные органы власти в Закон «Об образовании» были внесены изменения о предоставлении субъектам права участвовать в разработке примерных основных образовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей).

На сегодняшний день на федеральном уровне разрабатывается новый федеральный закон «Об образовании», но пока неясно будет ли изменен порядок участия субъектов РФ в формировании федеральных стандартов и национально-региональных компонентов.

Основываясь на высказанных аргументах, Вячеслав Уханов предложил удовлетворить протест прокурора Республики Алтай и в то же время закрепить в Конституции Республики Алтай нейтральную формулировку, которая не вступает в противоречие с действующим Законом «Об образовании» и будет учитывать региональные особенности образовательного процесса в Республике Алтай со следующей формулировкой: «Республика Алтай обеспечивает реализацию региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических,экологических,этнокультурных, демографических и других особенностей.»

В ходе обмена мнениями по этому непростому вопросу свою позицию высказали депутаты Т.Гигель, В.Хабаров, А.Казанцева, Е.Танзыков, С.Ефимов, В.Ромашкин, А.Груздев, А.Кириллов. В обсуждении приняли участие: представитель прокуратуры И.Тюхтенева, ГПУ Правительства И.Шаркова, ГПУ Государственного Собрания-Эл Курултай О.Попова и другие. Было принято решение предложенную формулировку расширить, добавив к понятию «этнокультурных» более широкое - «культурных». "И если не будет получено протестов из прокуратуры, -заметил В.Хабаров, -стоит рекомендовать комитетам, а также сессии принять законопроект с учетом этой поправки в первом, втором и окончательном чтении".
Данное предложение депутаты одобрили за исключением Е.Танзыкова. Евгений Витальевич считает, что в законопроекте понятие «этнокультурных» не стоит разбавлять более размытым «культурных».

В.Хабаров также предложил участникам рабочего совещания рассмотреть разработанный Правительством РА проект конституционного закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.15-1 Конституционного закона Республики Алтай «О Правительстве Республики Алтай», поправки к которому внес Комитет ГС-ЭК РА по экономической политике, предпринимательству и туризму. Все они касаются формирования нормативно-правовых актов. Обозначив все болевые точки законопроекта, участники совещания высказали пожелание представителям правительства поправки доработать с учетом высказанных в прениях пожеланий. А чтобы не затягивать процесс, им рекомендовано включить в рабочую группу депутатов республики.

Далее члены рабочей группы обсудили таблицу поправок к законопроекту «О статусе депутата Республики Алтай», принятому на предыдущей сессии в первом чтении. В ходе обсуждения возникло много встречных вопросов. Депутаты, представители правительства и прокуратуры приняли решение высказанные в процессе разговора замечания учесть и вернуться к рассмотрению данного документа на рабочем совещании 12 сентября.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Куралтай Республики Алтай)