Печать

Сегодня в республиканском Парламенте состоялось заседание объединенной рабочей группы в центре внимания которой были законопроекты, требующие дополнительной проработки накануне их обсуждения в комитетах Госсобрания-Эл Курултай. Первым вопросом была заслушана информация председателя Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям Вячеслава Уханова «О проекте конституционного закона Республики Алтай «О внесении поправки в ст.44 Конституции Республики Алтай».

В заседании принимали участие депутаты Республики Алтай Татьяна Гигель, Сергей Ефимов, Алена Казанцева, Евгений Танзыков, Вячеслав Уханов, Виктор Хабаров, Руководитель Единого Аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай Александр Сакладов, его заместитель Виктор Трутнев, Заместитель Министра имущественных отношений Марина Немцева, руководители и сотрудники юридических служб Госсобрания-Эл Курултай и Правительства Республики Алтай.

По первому вопросу позиции Парламента и Правительства были согласованы окончательно. Стоит напомнить, что в данном законопроекте речь идет о закреплении в Конституции Республики Алтай, учитывающей региональные особенности образовательного процесса в Республике Алтай с формулировкой: «Республика Алтай обеспечивает реализацию региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, этнокультурных, демографических и других особенностей».

Сергей Ефимов представил законопроект «О внесении изменений в ст.15-1 Конституционного закона Республики Алтай «О Правительстве Республики Алтай» Проектом закона предлагается внести изменения в ст.15-1 Конституционного закона №2-4, предусматривающие определение полномочия Правительства Республики Алтай по установлению предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобное) работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков, а также исключение полномочия Правительства Республики Алтай по установлению порядка проведения согласительных процедур при возникновении споров между участниками долевой собственности о местоположении выделяемого в счет доли в праве общей собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.

Представители Правительства РА предложили внести еще одно изменение в обсуждаемую статью, касающееся определения порядка внесения задатка в счет договора купли-продажи подлежащего приватизации объекта госсобственности. Решено согласовать данный вопрос дополнительно с участием ГПУ Госсобрания-Эл Курултай и Правительства РА.

Не вызвал особых возражений законопроект «О внесении изменений в ст.1 Закона Республики Алтай «О структуре Правительства Республики Алтай». Виктор Трутнев отметил, что проектом закона предлагается присвоить должности руководителя Единого аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай статус Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай. "Это не повлечет увеличения количества заместителей Председателя Правительства Республики Алтай и дополнительных расходов из республиканского бюджета Республики Алтай", -подчеркнул представитель Правительства РА.

Более подробно участники совещания остановились на рассмотрении поправок к проекту закона Республики Алтай «О статусе депутата Республики Алтай». По данному вопросу выступил Виктор Хабаров. В ходе детального разбора ряд сформированных ранее поправок к принятию было рекомендовано исключить. Остальные были одобрены и рекомендованы к обсуждению на заседаниях комитетов. Законопроект будет рассмотрен завтра на заседании Комитета по правовой политике и местному самоуправлению и Комитета по социальной защите и охране здоровья населения.