Печать

В начале минувшей недели Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков провел ряд деловых встреч в Онгудайском районе. В с.с.Иня и Купчегень он бывает достаточно часто. Но всякий раз народ ждет приезда спикера, чтобы задать ему самые животрепещущие вопросы. Не стала исключением и эта поездка. Вопросы поднимались разные: политического, экономического характера и чисто житейские. Ни один из них спикер без внимания не оставил.

15-16 сентября в Турочакском районе прошло выездное заседание постоянно действующего Совета представительных органов муниципальных образований города и районов при Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай. Открывая заседание, Иван Белеков заметил, что выезд в Турчакский район, центр черневой тайги республики, позволит председателям Советов депутатов муниципальных образований ближе познакомиться с районом, вживую увидеть, как идет его развитие и лучшее перенести в свои муниципальные образования, с чем присутствующие согласились.

Спикер также заявил, что поднимаемые на заседании проблемы актуальны и очень своевременны, чего только стоит вопрос: «Об организационных мероприятиях по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва, главы муниципального образования Шебалинский район и главы Кош-Агачского сельского поселения». Не менее значимым был и второй вопрос повестки заседания - «О принципах и подходе формирования республиканского бюджета на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов».

Торжественность встрече придал момент вручения заслуженных наград, когда Председатель Государственного Собрания -Эл Курултай вручил, председателю Комитета по аграрной политике и природопользованию Виктору Яныканову медаль "Парламент Республики Алтай". Хозяйка встречи, председатель Турачакского райсовета Эмма Рябченко была награждена Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. Благодарственные письма ГС-ЭК РА из рук спикера получили председатель Усть-Коксинского райсовета Василий Смирнов и председатель Чемальского районного совета депутатов Вера Дуплинская.

В субботу, 17 сентября Иван Белеков побывал на праздновании с.Манжерок, которое отмечало свой 155-летний юбилей. Село знаменито на всю страну. В 60-е годы в нем проходил фестиваль монгольско-советской дружбы. По тем временам это было огромным событием политического и культурного значения. Присутствующие на праздновании сельчане и гости горячо одобрили предложение спикера возродить на территории знаменитого на всю страну села творческого фестиваля с приглашением звезд республики, дальнего и ближнего зарубежья. Он даже поделился придуманным накануне названием - «Воспоминания о будущем». С данным проектом Иван Белеков уже выходил на сенатора от республики Виктора Лопатникова. Виктор Алексеевич, выполняющий обязанности председателя Комиссии по культуре Совета Федерации предложение одобрил.

Иван Белеков вручил Почетные грамоты ГосударственногоСобрания-Эл Курултай Республики Алтай трем жителям села: учителю математики Т.П.Корчугановой, индивидуальному предпринимателю С.И.Семьешкину и оператору АЗС ООО "Алтай ГринТур" В.Л.Попову. Узнав о том, что оказался в числе немногих граждан республики, кому манжерокцы присвоили звание «Почетный гражданин села Манжерок», спикер не скрывал радости. В своем ответном слове он сказал, что эта награда ему, представителю рода тодош, особенно дорога. Ведь родовой горой его предки выбрали гору Манжерок.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)