Печать

На заседаниях рабочих групп, также как и на всех заседаниях парламентских комитетов перед предстоящей очередной XIV-ой сессией, депутатами была обсужден и рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении проект конституционного закона Республики Алтай «О внесении поправки в ст.44 Конституции Республики Алтай».

Представлял данный законопроект председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям Вячеслав Уханов. Сегодня он подводит итог предварительной работы по внесению данной поправки в Конституцию РА.

-Наверное, многие помнят, что в декабре 2007 года норма о полномочиях субъектов Российской Федерации устанавливать национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта была признана утратившей силу и, соответственно, ч.4 ст.44 Конституции РА вступила в противоречие с положением Федерального закона «Об образовании».

Таким образом, был отменен национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта, который был закреплен в ст.44 Конституции Республики Алтай под следующей редакцией: "Республика Алтай устанавливает национально-региональные компоненты государственного образовательного стандарта, поддерживает различные формы образования и самообразования".

После внесения данного изменения в ФЗ многие регионы высказали мнение о недопустимости такого изменения в образовательном процессе, так как оно не совсем корректно выступает в полиэтническом, поликонфессиональном и поликультурном плане. И все же после неоднократных обращений субъектов РФ, в первую очередь республик, в федеральные органы государственной власти, в 2009 году в ФЗ были внесены изменения о предоставлении субъектам РФ права участвовать в разработке примерных основных образовательных программ с учетом их уровня и направленности (в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей).

Напомню, что феврале 2011 года на IX-ой сессии республиканского Парламента депутаты удовлетворили протест прокурора на ст.44 Конституции РА. После чего была создана рабочая группа по разработке поправки в Конституцию РА. Первоначально рабочая группа предложила закрепить в Конституции Республики Алтай формулировку, которая не вступает в противоречие с действующим Законом «Об образовании» и учитывает региональные особенности образовательного процесса в Республике Алтай в следующей редакции: «Республика Алтай обеспечивает реализацию региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, этнокультурных, демографических и других особенностей».

Предлагая, под эту редакцию, включить понятие "этнокультурное", без более широкого «культурное», я выражал не только свое мнение, а группы депутатов. Это понятие, на наш взгляд, более четко акцентирует внимание на этнические особенности проживающих в нашем регионе людей не зависимо от их национальности, а также касается проблемы обучения родному языку и т.д.

Тем более что в ст.29 ФЗ "Об образовании" четко прописано, что входит в понятие "культурные особенности". Но на последних заседаниях рабочей группы было предложено формулировку статьи все-таки расширить, добавив более широкое понятие - «культурные особенности». Теперь в новой редакции после слова "культурных" через запятую, перечисляется ..."этнокультурных".

В любом случае, вносимые изменения в ст.44 Конституции РА дают возможность "усилить" те особенности, которые будут прописаны в реализации региональных программ развития образовании, и дают основание для принятия необходимых правовых актов в области образования.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)