Печать

c_200_250_16777215_00_images_stories_img_3099.jpg

На XIV-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай депутаты намерены принять во втором чтении Закон «О статусе депутата Республики Алтай». Его разработчиком выступил Комитет по правовой политике и местному самоуправлению. Поправки вносили депутаты, Правительство РА. Были также учтены предложения прокуратуры и минюста.

О работе над законопроектом рассказывает председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Виктор Хабаров.

-Сразу скажу, что Закон «О статусе депутата Республики Алтай» не новый. Он был принят Государственным Собранием-Эл Курултай в 1995 году и является самым старым законом в сфере организации деятельности республиканского Парламента. Но значительная часть его положений либо устарела, либо противоречит законодательству. В частности, данный закон во многом не учитывает изменения федерального законодательства в сфере регулирования деятельности политических партий, работу фракций в Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай.

Именно по этой причине Постановлением Государственного Собрания-Эл Курултай Комитету по правовой политике и местному самоуправлению было дано поручение разработать проект закона Республики Алтай «О статусе депутата Республики Алтай» в новой редакции. Проект закона был разработан Комитетом и на XIII-ой сессии Парламента принят в первом чтении.

В рамках подготовки законопроекта к рассмотрению во втором чтении была проведена большая работа. На нескольких заседаниях рабочих групп с участием депутатов Республики Алтай, представителей Правительства Республики Алтай и прокуратуры Республики Алтай была выработана обобщенная таблица поправок. Законопроект и таблица поправок к нему рассматривались на заседаниях всех комитетов Парламента. Дополнительно в таблицу поправок были включены поправки по предложениям депутатов, высказанных на заседаниях комитетов.

В действующем законе были закреплены права и обязанности депутата по участию в заседаниях Парламента. В проекте нового закона предусматриваются права и обязанности депутатов, касающиеся всей депутатской деятельности. Что касается прав и обязанностей депутата участвующего в парламентских заседаниях, то это, в первую очередь, регламентные нормы и должны устанавливаться в Регламенте Государственного Собрания-Эл Курултай РА.

Законопроект предусматривает дополнительные права депутатов, которых нет в действующем Законе. Среди них можно отметить закрепляемое право депутатов, не работающих на постоянной основе, на использование служебного транспорта Парламента, а также проведение приема граждан в специально отведенном помещении в здании Парламента Республики Алтай.

В то же время законопроект устанавливает и отдельный перечень обязанностей депутата: лично участвовать в работе сессии Парламента, в работе комитетов и Президиума Госсобрания-Эл Курултай, членом которых он является; выполнять поручения Парламента, его Президиума, а также комитета, членом которого он является; соблюдать Регламент Парламента, правила депутатской этики; вести прием граждан в избирательном округе, принимать меры к своевременному рассмотрению их жалоб, заявлений и предложений, отчитываться перед избирателями.

Значительное внимание в законопроекте уделено работе депутатов с избирателями, в т.ч. обязательное ведение депутатами приема граждан и ежегодный отчет депутата перед избирателями о проделанной работе. В отличие от действующего Закона, в новом законопроекте предусмотрено участие в работе с избирателями депутатов, выбранных по партийным спискам.

Законопроект предусматривает ответственность должностных лиц за создание препятствий в осуществлении депутатской деятельности, а также за проявление неуважения к депутату.

Принятие нового закона Республики Алтай «О статусе депутата Республики Алтай» повлечет за собой необходимость принятия новых законов и постановлений Парламента. Так, появилась необходимость принять закон Республики Алтай «О наказах избирателей депутатам Республики Алтай». Ввиду отсутствия механизма реализации этих норм он не может работать в полную силу. Также есть необходимость внести изменения в Закон Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» и установить административную ответственность за проявление неуважения к депутату.

Кроме того, в постановлениях Государственного Собрания-Эл Курултай РА требуется урегулировать некоторые вопросы деятельности депутатов, например, установить порядок предоставления депутату, не работающему на постоянной основе, служебного транспорта, порядок возмещения расходов депутата на выполнение поручению Парламента и его Председателя и т.п.

В целом законопроект направлен на укрепление статуса депутата Республики Алтай, на более эффективное исполнение депутатских обязанностей, более тесное взаимодействие с избирателями.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)