Печать

На сегодняшний день одной из наиболее острых проблем в нашей республике остается обеспечение крестьян землей. С ней не понаслышке знакомы и жители Шебалинского района. А точнее-Актельского муниципального поселения. Такая картина предстала перед депутатом РА, Председателем Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай РА по аграрной политике, природопользованию и развитию села Виктором Яныкановым. В рамках Дней Правительства РА он в составе делегации  (с заместителем Министра имущественных отношений республики Виктором Микьянец, заместителем главы муниципального образования "Шебалинского района" Александром Телесовым, главы Актельского сельского поселения Риммы Капчикаевой) посетили с.с.Камай и Актел Шебалинского района.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2011_janykanov_23.09_janykanov2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2011_janykanov_23.09_woman2.jpgВо время встреч жители рассказали, что им для выпасов скота, сенокоса и пашни не хватает свободной земли, поскольку почти все земли окрестностей отнесены к категории «федеральная», т.е. принадлежит Алтайскому экспериментальному хозяйству СО РАН.

Но, как убедил Виктор Леонидович, вопрос нехватки земли сельчанам в данное время должен решиться. Руководство, в т.ч. директор АЭХ СО РАН Юрий Земиров, войдя в положение своих земляков, выразил готовность предоставить неиспользуемые земли хозяйства на 49 лет в аренду. А это порядка 19га на одного человека. "Это солидный участок, -заметил Виктор Яныканов и напомнил, что по принятому на прошедшей XIII-ой сессии Закону РА «О внесении изменений в ст.1.1 Закона Республики Алтай «Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай» крестьянам, которые в течение 3 лет неотложно использовали землю в аренде, эти земли можно будет оформить в собственность".

«После получения земли в аренду, она должна заработать,- уверен Виктор Леонидович. Тем более, в этих двух селах отмечается малая доля крестьянско-фермерских хозяйств, отсутствует сельхозоборот земли, зачастую многие земли пустуют. Поэтому, если крестьянам дадут возможность взять ее в аренду, то будет развиваться агротуризм, сельский туризм, и создадутся дополнительные рабочие места.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2011_janykanov_23.09_zemirov2.jpgГосударство, в свою очередь, также не будет оставаться на стороне. На предстоящей XIV-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай РА депутаты будут обсуждать размеры предельных цен при проведении межевых работ. Право устанавливать максимальную цену дается самим субъектам РФ. На встречах люди задавали интересующие их вопросы, в т.ч. о субсидировании сельхозтоваропроизводителей. Депутат подробно разъяснил порядок субсидирования.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2011_janykanov_23.09_zall_right2.jpgТакже сельчане интересовались ценами на сданную продукцию, повышением зарплаты бюджетникам. Они очень ждут прихода мобильной связи. Сегодня это одна из острых проблем.
Как и во многих селах, здесь назрела необходимость ремонта дорог, водопровода. Людей также интересовало, когда к ним придет цифровое телевидение. Ведь камайцам даже не удается смотреть второй канал "Россия 1", в т.ч. передачи ГТРК "Эл Алтай".

По приезду в г.Горно-Алтайск Виктор Леонидович выяснил у работников РТПЦ, что вопрос о цифровом телевидении, где возможность просмотра телеканалов расширяется до 8, решится к концу этого года. Все эти вопросы также закреплены в планах муниципалитета.

У депутата от с.с.Камай и Актел остались хорошие впечатления. Надо отметить, что таких малых сел, в которых отсутствуют дороги, связь, другая инфраструктура, как с.Камай, в нашей республике немало. Но в с.с.Камай и Актележивет народ активный, не злоупотребляющие крепкими спиртными напитками. Будущее своих сел они, в первую очередь, связывают с развитием сельского хозяйства. А главное, у них есть огромное желание работать на земле.

 

(по материалам пресс-службы Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай)