Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2011_kazantseva_kosh-agach_map.jpgПредседатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Алена Казанцева вернулась из рабочей поездки по Кош-Агачскому району. Вместе с представителями общественных движений она побывала в социальных учреждениях пяти сел: в самом райцентре с.Кош-Агач, с.с.Мухор-Тархата, Теленгит-Сортогой, Старый и Новый Бельтир.

Очень хорошее впечатление произвела на депутата новая районная больница. Это учреждение здравоохранение, считает Алена Борисовна, вполне может быть отнесено к показательным. И дело не только в том, что все здесь напоминает о недавней сдаче объекта. Это по всем параметрам современное лечебное учреждение со всем необходимым диагностическим оборудованием. Что касается ФАПов, то в них тепло и чисто, но по оснащенности медицинским оборудованием вопросы остаются.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2011_kazantseva_home.jpgГде бы не встречались с людьми парламентарий и представители общественных организаций, всюду люди очень тепло отзывались о своих медиках. Эта профессия в отдаленных селах остается одной из самых востребованных и престижных. Любое новшество, связанное с этим направлением деятельности, здесь воспринимается болезненно. Алена Борисовна стала невольным свидетелем, как искренне переживают жители с.Старый Бельтир за уехавшую медсестру, что работала в их селе.

Казалось бы, к ним ежедневно приезжает медперсонал из райцентра и оказывает необходимые услуги. Но люди продолжают настаивать на том, чтобы ставка медсестры в селе была сохранена, и просят прислать к ним в деревню, где насчитывается 83 двора, нового медработника.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2011_kazantseva_kazantseva.jpgИзучив социальную сферу ряда сел района, Алена Борисовна сделала вывод, что наиболее уязвимой здесь остается проблема обеспечения детскими садами. Большинство из имеющихся требуют капитального ремонта. Общаясь с сотрудниками дошкольных учреждений, депутат поддержала их в вопросе сокращения числа проверок контролирующими органами. А то в погоне за исполнением без конца рождающихся норм, построенные еще в прошлом столетии здания могут просто развалиться. Сколько можно расширять те же окна и двери?! Может быть, есть резон разграничить требования к постройкам. Из старого, в любом случае, новое не сделать.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_komandirovki_2011_kazantseva_street.jpgЧто касается зданий школ, то все они, по мнению депутата республики, имеют неплохой вид, разве что Теленгит-Сортогойская, которая со времен землетрясения 2003 года так и не претерпела изменений. Выделенные на разработку документации 1.5млн.руб. пропали вместе с исчезнувшей фирмой. Сейчас администрация района изыскала средства и разрабатывает документацию на реконструкцию здания. В Кокоринской школе все еще нет канализации и воды, но это решаемые вопросы.

Председатель Комитета также провела встречу с избирателями и приняла участие в работе районной сессии, где выступила с отчетом, рассказала о принятых в течение последнего года социальных законах. Поздравление с прошедшим праздником 210 годовщиной с.Кош-Агач от имени Государственного Собрания-Эл Курултай присутствующие встретили аплодисментами.

 

(по материалам пресс-службы Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай)