Печать

c_270_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg3 октября 2011 года в Малом зале Государственного Собрания-Эл Курултай РА состоялась пресс-конференция для республиканских СМИ по итогам прошедшей XIV-ой сессии. На встрече присутствовали спикер Парламента республики Иван Белеков, вице-спикер Татьяна Гигель, депутаты Наталья Екеева и Михаил Федькин.

По пути общих подходов и интересов

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_obshivid.jpgОткрывая пресс-конференцию, спикер Парламента Иван Белеков подвел некоторые итоги XIV-ой сессии ГС-ЭК РА. По количеству рассмотренных на ней вопросов (а их насчитывалось 36) сессию можно, без всякой натяжки, отнести к конструктивной,- заметил Иван Итулович. Депутаты приняли 26 законов, из них 6-базовых, 1-в первом чтении, 2-конституционных.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_belekov.jpgГоворя о внесенных изменениях в п.4 ст.44 Конституции РА, где речь идет о разработке национально-региональной программы, спикер высказал мнение, что они окажут существенной влияние на образовательные процессы в нашем многонациональном регионе.

Также он остановился на важности принятых 6 базовых законов: «О статусе депутата республики»; «О Контрольно-счетной Палате РА» (новый федеральный закон о КСП вступил в силу с 01.10.2011г.) «О порядке создания в РА специального учреждения для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов в РА отдельными государственными полномочиями РА по сбору информации от посетителей, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных норамативных правовых актов в РА», «О дополнительной гарантии права на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О порядке бесплатного предоставления в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории РА».

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_smi.jpgПредседатель Государственного Собрания-Эл Курултай РА считает, что депутатский корпус пятого созыва, который проработал уже полтора года, сформировался. Несмотря на разные взгляды на современную действительность, при решении проблем парламентарии идут по пути общих подходов и интересов.

Еще раз о распределении дополнительных средств

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_gigel.jpgВице-спикер Парламента, Председатель Комитета по бюджету и налоговой политике Татьяна Гигель особо остановилась на принятых изменениях в Закон РА «О республиканском бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013г.г.».

"Согласно полученным дополнительным средствам, 79млн.руб., -детализировала Татьяна Анатольевна,- пойдут на повышение заработной платы учителям". Солидные средства (в пределах 33млн.руб.) направляются на строительство подъездных путей к пос.Северный (новый микрорайон с.Кызыл-Озек), где, в основном, обосновались переселенцы из зоны землетрясения 2003 года. 264млн.руб. будут израсходованы на завершение строительства школ республики.
Наконец-то появляются средства на строительство берегоукрепления в с.Усть-Кокса, а это означает, что при паводковом процессе народ перестанет ждать катастроф.

Не политики ради

Михаил Федькин, подводя итог работы фракции КПРФ на XIV-ой сессии, напомнил присутствующим, что она транслировалась в режиме он-лайн. И кто имел возможность следить за ее ходом, тот сам может сделать вывод, что фракция КПРФ принимала самое активное участие в работе сессии. Фракцией была внесена и поддержана всем депутатским корпусом существенная поправка в п.4 ст.44 Конституции РА. c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_manysheva.jpgДобавлено всего одно слово « разработка», но зато как существенно расширяются полномочия субъекта РФ.

Республика Алтай теперь будет иметь возможность не только «обеспечивать реализацию региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, этнокультурных, демографических и других особенностей», но и на законном основании принимать участие «в разработке» данных программ.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_fedkiin.jpgОт имени фракции Михаил Иванович высказал сомнение в правильности принятого сессией решения о переводе 400млн.руб. на строительство дороги до с.Урлу-Аспак. Ведь там не зафиксировано ни одного месторождения, не располагается на данной территории никакого мегаполиса. Т.е., цель не оправдывает вложенных средств,— сделал вывод коммунист. Развернутую коллегами по фракции полемику по Порядку включения в план работы КСП поручений,- считает Михаил Федькин,- нельзя отнести к политизации обстановки. Таким правом внесения поправок должны обладать обе ветви власти, а не только исполнительная.
Говоря о принятой поправке в закон «О бюджетном процессе», он расценил ее, как «ущемление права депутата, как субъекта права законодательной инициативы».

Прямой вопрос—прямой ответ

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_er.jpgТатьяна Гигель с таким мнением не согласилась. Она пояснила, что внесенные дополнения прав депутатов не сужают, а наоборот, расширяют. Согласно ч.4 ст.4 Закона РА «О бюджетном процессе» Правительство РА теперь должно будет в письменном виде представлять авторам поправки информацию с обоснованием результатов рассмотрения поправок. До этого субъект права законодательной инициативы (депутат РА) такого ответа не получал.

Кроме того, согласно ч.2 ст.23 действующего закона внесено дополнение, которое конкретизирует положение о том, что в таблицу поправок от профильных комитетов Парламента включаются поправки, поступившие от членов комитетов в письменном виде с их финансово-экономическим обоснованием и источником финансирования и поддержанные большинством голосов от установленного числа членов Комитета. Т.е., свое право законодательной инициативы теперь депутаты могут реализовывать еще и через комитеты, членами которых они являются в соответствии с Регламентом.

О повышении заработной платы педагогам дошкольного образования

Наталья Екеева заострила внимание присутствующих на том, что в канун Дня учителя сессия сделала ряд подарков педагогам республики. Согласно принятым законопроектам, муниципалитеты наделены правом выплаты за классное руководство. Будут выделены средства детям сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, на реализацию права на жилое помещение. Многодетные семьи смогут реализовывать свое право на получение земельного участка бесплатно. В то же время она предложила в будущем рассмотреть вопрос и найти средства на повышение заработной платы педагогам дошкольного образования, которые пока выпали из поля зрения законодателей.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_ekeeva.jpgЧто касается инициативы депутата Кириллова о внесении изменений в Конституцию РФ, выражавшего линию партии ЛДПР, то, по мнению Натальи Михайловны, она политически неверна. Ведь Россия исконно формировалась как многонациональное государство, и сформулированное в ней обращение «мы, многонациональный народ» перефразировать на «мы, русский народ, и проживающие в нем другие народы», будет политически неверно.

И очень хорошо, что депутаты республики это поняли и инициативу не поддержали. Да, сегодня проблем у русского народа существует много, но они никак не связаны с вводной частью Конституции. При этом все мы должны помнить, что от самочувствия русского народа зависит самочувствие проживающих в стране других народов.

Новые офисы лица столицы не портят

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_deputats.jpgНа пресс-конференции журналисты задали парламентариям вопросы, среди которых был и из категории некорректных: у нас в республиканском центре не хватает детских садов, при этом правоохранительные органы строят и строят себе новые шикарные здания?

Отвечая на него, Иван Белеков заметил, что детские сады в республике, может, не так активно, как хотелось бы, но строятся. Только в текущем году сдано три детских садика в г.Горно-Алтайске, с.с.Майма и Чемал. И дальше этой позиции власть намерена придерживаться.

Татьяна Гигель добавила, что действительно в республиканском центре в последнее время федеральные ведомства начали строить свои офисы. И красивые здания строят. Но ведется это строительство на федеральные деньги. И нам остается только приветствовать, что их число растет, поскольку они украшают город.
А также, пользуясь случаем, она обратилась к главами муниципалитетов при возможности стараться удешевлять проекты детских садов: вводить в практику строительство учреждений хозспособом, как это делается в с.Чоя, или же привязывать один и тот же проект к разной местности, что позволяет в разы удешевить строительство объекта.

 

(по материалам пресс-службы Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай)