Печать

Сенатор от Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Ралиф Сафин, принимая участие в работе XIV сессии Государственного Собрания-Эл Курултай, провел пресс-конференцию для журналистов республиканских СМИ. Он рассказал о своей деятельности в Совете Федерации, о начале осенней сессии и изменениях, связанных с приходом нового спикера верхней палаты Валентины Матвиенко.

Так, на пленарном заседании Совета Федерации был одобрен законопроект, изменяющий порядок его формирования. Теперь право претендовать на кресло члена СФ получили депутаты Государственной Думы. В связи с этим, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко было отмечено, что он соответствует практике усиления выборности представителей регионов в Совете Федерации. По словам спикера, если сенатором может стать депутат муниципального совета, депутат регионального органа законодательной власти, то почему им не может стать депутат Государственной Думы, избранный от соответствующего региона.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_presskonference_saf.jpg Сенатор сообщил, что сейчас в Совете Федерации идет работа над поправками в закон, который позволит устранить существующие пробелы и восстановить баланс прав представителей обеих палат. "У нас депутаты и сенаторы, как члены палат федерального парламента, имеют одинаковые права. И если депутат может быть делегирован в Совет Федерации, то и действующий сенатор может быть вновь направлен соответствующим органом власти региона своим представителям в верхнюю палату".

Для этого, как отметил Ралиф Рафилович, необходимо предоставить возможность региональным властям продлить полномочия действующего члена Совета Федерации без прохождения новых дополнительных выборов. Кроме того, в случае, если член Совета Федерации отзывается, то его трудовой стаж не должен прерываться на несколько дней, как это происходит сейчас. "Хотя оба эти момента являются техническими поправками, но они обеспечивают большую защищенность членов Совета Федерации", - сказал по этому поводу Ралиф Сафин.

Сенаторы на прошедшем пленарном заседании также обсудили бюджетное законодательство. В числе явных достижений бюджетной политики 2010 года является валоризация пенсионных прав, что позволило осуществить самое значительное увеличение пенсионных выплат за последние десять лет. На эти цели было направлено 502,2млрд.руб. Впервые за последние несколько лет расходные обязательства бюджета были исполнены почти на 100%.

В прошлом году, как отметил Ралиф Сафин, удалось сохранить существовавший ранее уровень инфляции, который составил 8,8%. Число дотационных регионов увеличилось лишь на один. Их теперь 63, что неплохо в посткризисных условиях. Одна из особенностей бюджетной политики прошлого года - замена с 1 января единого социального налога, существовавшего более девяти лет, на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Сенатор также остановился на вопросе поощрения регионов, достигших лучших результатов в привлечении инвестиций и, как следствие, обеспечивших значительного поступления средств в собственные бюджеты. Этот вопрос рассматривался на заседании Президиума Правительства РФ, где было принято решение о поощрении 20 лучших субъектов Российской Федерации, которые добились наивысших результатов в сфере инвестиционной активности, роста промышленного производства, сбора налоговых и неналоговых доходов. Причем все эти показатели должны быть "очищены" от сырьевой составляющей. Регионы-победители получат от 200 миллионов до 2 миллиардов рублей.

Жесткие требования теперь предъявлены и сенаторам. Они обязаны присутствовать на всех заседаниях палаты и активизировать работу в комитетах. "Такая постановка вопроса, - заявил Ралиф Сафин, -не позволит присутствовать на всех сессиях республиканского Парламента. Однако это абсолютно не означает, что я стану меньше времени уделять нашей республике".

В октябре – ноябре член Совета Федерации планирует совершить поездки по районам, будет встречаться с населением, коллективами организаций и учреждений.

Анализируя ситуацию в республике, Ралиф Сафин отметил, что позитивные изменения здесь наглядны и бесспорны. Республика стабильно развивается, федеральное Правительство оказывает нам разностороннюю поддержку. Республика эффективно использует выделяемые федеральные трансферты, а значит, может рассчитывать на дополнительные финансовые поступления для реализации значимых проектов.

Сенатор выразил уверенность, что у Республики Алтай хорошее будущее, и она всегда останется самодостаточным, равноправным и узнаваемым регионом среди субъектов Российской Федерации.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)