Печать

mass.jpg12-14 октября в Барнауле проходило выездное заседание Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

На встречу съехались представители 12 субъектов Сибирского Федерального округа: республик Тыва, Бурятия, Хакасия; Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Тюменской областей; Забайкальского края; Ханты-Мансийского автономного округа. От Государственного Собрания-Эл Курултай Республику Алтай представлял председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Виктор Хабаров.

Говоря о прошедшем заседании, он отметил, что мероприятие было проведено на высоком организационном уровне. Алтайский край, в роли принимающей стороны, уделил этому событию серьезное внимание.

В работе совещания принимали участие первые лица регионов: губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель губернатора Борис Ларин, председатель Алтайского законодательного собрания Иван Лоор, председатели ведущих комитетов краевого законодательного органа. И это несмотря на то, что сегодня депутаты заняты, как никогда.

Избирательная кампания уже началась, и в декабре народ скажет свое последнее слово: быть сегодняшним парламентариям в краевом законодательном собрании и дальше или не быть. Выборы в Алтайскую краевую думу совпадают с выборами в Государственную думу.

По словам Виктора Хабарова, участники совещания имели возможность познакомиться с интересными докладами, обменяться мнениями по вопросу оптимизации административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, а также побывать в городе Бийске. Для многих гостей стало приятным открытием, что этот город не только отнесен к числу столичных градов от науки, но и старается соответствовать данному высокому званию. Здесь идет активное внедрение высоких технологий и самых последних научных открытий. "И чем дольше шел разговор с представителями ученого мира г.Бийска, -сделал вывод Виктор Хабаров, -тем больше крепла уверенность у участников совещания, что развитая наука в нашей стране не миф, не заоблачная мечта,-это сегодняшняя наша реальность".

Говоря о прошедшем совещании российского уровня, Виктор Хабаров подчеркнул, что, как юристу и патриоту своей республики, ему было особенно приятно уcлышать из уст многих участников форума, что в Республике Алтай оптимизация административно-территориального устройства ведется предельно грамотно.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)