Печать

c_280_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСогласно утвержденному Председателем Государственного Собрания-Эл Курултай графику работы, депутаты республики, работающие на постоянной основе, должны ежемесячно проводить встречи с избирателями в муниципальных образованиях.

Председатель Комитета по аграрной политике, природопользованию и развитию села Виктор Яныканов прошедшую неделю работал в своем избирательном округе-Чемальском районе.

Вместе с сотрудниками районного жилищно-коммунального хозяйства он побывал в с.с.Куюс и Аюла. Зачем жителям отдаленных деревень, которые не пользуются «благами цивилизации»—горячим и холодным водоснабжением, теплоцентралями-встреча с работниками данной отрасли?!

Как выяснилось, народ ее ждал с нетерпением. Ведь на запланированной встрече они должны были получить окончательный ответ: осуществится их давняя мечта о водоснабжении, или придется ждать еще долгие месяцы, а может и годы. В с.Куюс речь шла о строительстве двухсотметровой водопроводной сети. В с.Аюла решается судьба водопровода длиной 700 метров. c_250_250_16777215_00_images_stories_2011_news_yan_10.11.jpgИменно такой наказ получил Виктор Яныканов, когда баллотировался в Государственное Собрание-Эл Курултай. Не в правилах депутата бросать слова на ветер.

Новости, сообщенные депутатом, людей отдаленных сел порадовали. "Часть работы, -как заметил при встрече с избирателями Виктор Леонидович, -уже удалось сделать".

Прежде всего, состоялся очень конструктивный диалог с Министром сельского хозяйства Сергеем Огневым. Сейчас активно ведется необходимая, в таких случаях, деловая переписка. "Проблема, конечно, непростая—войти в федеральную целевую программу«Социально-экономическое развитие села», но решаемая, -считает депутат. -Срок действия программы хоть и ограничивается 2012 годом, но по предварительным данным из очень компетентных источников он будет продлен".

В рамках месячника пожилых людей Виктор Яныканов встретился с ветеранами с.Чемал, которые посетовали, что для проведения досуга у них нет ни места, ни материальной базы. Недавно их пригласили на уровне республики поучаствовать в соревновании по шахматам. Предложение они приняли, но сказалась несыгранность, и в лидеры ветераны не попали. Да и как одержать победу, если не хватает шахматных досок. Депутат решил данную проблему. Теперь у чемальских шахматистов со стажем есть своя шахматная доска, шахматные часы и они горят желанием восстановить утерянную технику игры.

Достаточно плодотворной оказалась встреча депутата с главой поселения с.Элекмонар. Виктор Яныканов откликнулся на его просьбу и помог урегулировать вопрос с приобретением гранитной плиты для установки мемориальной доски землякам, погибшим в годы политических репрессий. 30 октября сельчане соберутся на торжественное открытие мемориала.

Рассказывая о встречах в родном районе, депутат не мог скрыть искренней радости: его неоднократные поездки за последний год в г.Новосибирск-в головную кампанию ведущей сотовой связи страны увенчались успехом. На следующей неделе в с.с.Куюс и Ороктой придет сотовая связь МТС. Подумаешь, придет связь, скажет кто-то. В погоне за прибылью предприниматели данной отрасли готовы зайти в любое поселение. Все верно, готовы, но это если впереди они видят быстрое покрытие затрат и получение реальной прибыли. А если в селах по 300 жителей и окупаемость затрат крайне призрачна... Именно такова ситуация в с.с.Куюс и Ороктой.

И все-таки у депутата хватило аргументов, чтобы убедить коммерсантов от связи взять на себя затраты через имиджевую и рекламную статьи расходов. Впрочем, Виктор Яныканов не намерен широко обнародовать, как непросто было получить «добро» в данном деле. Главное-полученный результат. А он налицо-теперь его земляки перестанут чувствовать себя оторванными от внешнего мира. Они всегда будут на связи.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)