Печать

17 октября прошла встреча участников регионального координационного совета ОНФ(Общероссийского Народного фронта) с председателем Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Виктором Хабаровым.

Как отметил куратор Народного фронта в Республике Алтай, депутат Республики Алтай Константин Криворученко, это новый формат совместной деятельности между общественниками и представителями органов власти.

В данном случае у представителей общественности появилась реальная возможность выразить свои инициативы и обсудить наболевшие вопросы непосредственно с представителями депутатского корпуса Республики Алтай. Такие встречи должны стать регулярными.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_hab_nfr.jpgВиктор Хабаров подробно проинформировал участников встречи о работе законодательного органа. По мнению законодателя, уже само словосочетание «законодательный-представительный» орган говорит само за себя. Ведь в круг обязанностей парламентариев входит не только отработка, принятие и контроль за соблюдением и исполнением законов, но и представительная функция.

Среди наиболее важных направлений работы депутатского корпуса Виктор Иванович назвал реализацию Посланий Президента России, в которых определяются основные задачи для всех органов власти. Так, если посмотреть на последнее—декабрьское Послание, то в его рамках на республиканском уровне обеспечена законодательная база по бесплатному предоставлению земельных участков под строительство индивидуального жилья многодетным семьям, по введению материнского капитала, финансируемого из республиканского бюджета. Удалось сдвинуть «с мертвой точки» проблему конституционных прав детей на дошкольное образование. Только в 2010 году более 500 ребятишек получат место в новых детских садах, а в следующем году число введенных мест должно увеличится вдвое. На прошедшей сессии был принят очень важный закон, который для негосударственных детских садов устанавливает «нулевую» ставку по налогу на имущество.

"Стало нормой, -заметил депутат, -ежегодно заниматься мониторингом законодательства". Достаточно подробно он остановился на представительских функциях парламентариев. Будучи членом комиссии по противодействию коррупции, комиссии по безопасности дорожного движения лично он участвует в коллегиях МВД РА, УФСИНа РА, прокуратуры, постоянно представляет законодательный орган на проводимых в республике мероприятиях. Буквально на днях принял участие в совещании Координационного совета Сибирского соглашения по вопросам местного самоуправления. Вырабатываемые на таких совещаниях решения направляются в Государственную Думу, и они ложатся в основу принимаемых законов или поправок к ним.

Что касается непосредственной деятельности комитета, то где-то треть вносимых вопросов на очередную сессию проходят через него. Мы их анализируем, даем заключение. Не обходится без дебатов, порой и достаточно шумных, но это нормальный рабочий процесс. Каждый законопроект отрабатывается по определенной технологии в соответствии с существующими нормативными актами, пройдя процедуру обсуждения и согласования. Кроме того, все законопроекты проходят антикоррупционную экспертизу.

Также депутаты ведут прием граждан, встречаются с избирателями на округах. В качестве еще одной эффективной формы работы Виктор Хабаров выделил проведение Дней депутатов Республики в районах. Во время таких поездок в муниципалитеты парламентарии встречаются не только с главами районов, но и трудовыми коллективами, жителями. Если выявляются проблемы, то парламентарии оперативно на них реагируют, стараясь помочь.

Председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению ответил на вопросы общественников. В частности, он разъяснил, кто обладает правом законодательной инициативы: - В соответствии с 87 статьей Конституции РА это право принадлежит Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай, комитетам Госсобрания-Эл Курултай, Правительству Республики Алтай, депутатам Республики Алтай, прокурору Республики Алтай, Верховному и Арбитражному судам Республики Алтай, профсоюзам, избирательной комиссии Республики Алтай по вопросам их ведения, а также представительным органам местного самоуправления. Отклонить вносимый субъектом права закон или поправку в законопроект может только сессия Госсобрания-Эл Курултай.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)