Печать

c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgБлизится к концу Месячник пожилого человека. И все это время наполнено особым теплом и вниманием к старшему поколению, за плечами которого большой жизненный опыт, выпавшие на его долю испытания войной, самоотверженный труд и немало добрых дел на благо родной земли.

Как заметил спикер республиканского Парламента Иван Белеков, забота о пожилых людях, предоставление им социальной поддержки является не только главной и неотъемлемой задачей государственных органов власти, но всего нашего общества.

Эта деятельность в первую очередь касается духовно-нравственного аспекта. Она должна быть непререкаемой аксиомой нашей жизни.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_bel_25.10.jpgСпикер считает, что на сегодняшний день в законодательном собрании сформирована достаточная правовая основа для заботы о пожилых людях. Речь, в первую очередь, идет о законах Республики Алтай и Российской Федерации, название которых говорит уже само за себя: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов», «О доплате к пенсии», «О социальной поддержке граждан по газификации жилых помещений в Республике Алтай», «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий».

Для каждой группы ветеранов на федеральном уровне и в Республике Алтай разрабатываются и реализуются как законы, так и специальные программы. Именно в рамках имеющегося законодательства отдельным категориям граждан пожилого возраста предоставляются компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе твердого топлива. Социальный пакет дает право на бесплатное санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение, пригородный железнодорожный проезд, обеспечение техническими средствами реабилитации. Гарантируются ежемесячные денежные выплаты, бесплатное зубопротезирование, абонентская плата за телефон.

В республике активно идет реализация Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на территории Республики Алтай. Этот вопрос находится на постоянном контроле Государственного Собрания-Эл Курултай. Общий объем полученных средств из федерального бюджета, предусмотренных на приобретение квартир или строительство жилья, составляет 1 202,5млн.руб.
"Забота о пожилых должна осуществляться не только в течение одного месяца, а быть ежедневной главной неотъемлемой работой", -сказал, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)