Печать

c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgНа днях депутаты Республики Алтай Иван Самтаев и Александр Кириллов высказали ряд предложений по поводу деятельности Общественной палаты Республики Алтай, новый состав которой был избран в октябре.

Сегодня своими размышлениями по этому поводу делится депутат республики, руководитель национально-культурной ассоциации казахов Республики Алтай Ауэльхан Джаткамбаев.

-Общественная палата в нашей республике существует только третий созыв, поэтому нет ничего удивительного в том, что механизмы взаимодействия Общественной палаты и органов государственной власти находятся в стадии становления.

Не буду говорить об исполнительной власти, как депутат, коснусь порядка взаимодействия с высшим законодательным органом субъекта.
На мой взгляд, пришло время вернуться к Соглашению, которое было подписано между Общественной палатой и Государственным Собранием-Эл Курултай. Перечитав документ заново, мы сможем определиться, вперед мы ушли или толчемся на месте.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_dzhatk.jpgВ числе наиболее важных направлений я бы также выделил работу с обращениями граждан, т.к. одной из задач Общественной палаты является доведение до власти тех вопросов и проблем, которые волнуют население, оказание содействия в их решении.

А еще мне кажется, что назрел вопрос по созданию общественных советов, которые занимались бы исключительно экспертизой законопроектов. Поскольку Общественная палата не наделена правом законодательной инициативы, то основным форматом ее участия в законотворческом процессе является общественная экспертиза законопроектов. Такая экспертиза может осуществляться через экспертные или общественные советы, а также путем участия в общественных (парламентских) слушаниях.

Однако кроме создания механизмов диалога в виде советов и общественных слушаний необходимо уделять внимание их эффективности. Ведь качество диалога зависит не только от доброй воли сторон, но также от уровня экспертов, участвующих в нем, и уровня доверия сообщества этим экспертам. Поэтому порядок формирования и ротации членов общественных советов должен стать важным вопросом для обсуждения.

Я понимаю, что создать эффективный механизм учета предложений и мнений общественности при принятии законопроектов дело непростое. Но если мы действительно намерены строить демократическое общество, то нам придется двигаться в этом направлении дальше. Это я о том, что в дальнейшем необходимо обратить внимание на использование в работе решений и рекомендаций, предлагаемых палатой, общественными и экспертными советами.

Именно обращение к гражданской экспертизе и продолжение диалога с гражданским обществом сможет обеспечить государству поддержку в условиях модернизации страны. Задачи поставлены, как законодатель я вижу их решение в совершенствовании законодательной базы и прежде всего закона Республики Алтай «Об общественной палате Республики Алтай».

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)