Печать

c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg1 ноября Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков провел прием граждан по личным вопросам. На встречу записалось семь человек, среди которых жители республиканского центра и районов республики. Обращения касались разных житейских вопросов.

c_300_200_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_bpriem.jpgЖивя по принципу: «В жизни мелочей не бывает», спикер всех посетителей внимательно выслушал и по-человечески проникся сутью ходатайств. Однако этим разговор не ограничился. Председатель Госсобрания-Эл Курултай старался вникнуть в проблему, по мере возможности давал правовую оценку ситуации, а также озадачивал своих помощников поручениями по решению возникших у людей проблем.

Конечно, в планетарном масштабе поднятый жителем с.Малый Яломан Онгудайского района А.А.Ялбаевым вопрос кажется незначительным: его младший сын желает бесплатно получить земельный участок под строительство жилого дома на территории города. Говоря с избирателем, своим земляком, спикер отметил, что земельная проблема сегодня не просто волнует депутатов. Многие из них они взяли на контроль.

Так, принятый Закон РА от 31.05.2010г. «О Программе социально-экономического развития Республики Алтай на 2010-2014 годы» направлен на реализацию инвестиционных проектов и создание эффективных механизмов по обеспечению земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, оказание муниципальным образованиям финансовой помощи при подготовке документов территориального планирования, установления правовых условий землепользования и застройки. В законе идет речь о предоставлении молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилья, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Законом РА от 05.03.2011г. «О регулировании градостроительной деятельности на территории Республики Алтай»определены требования к составу и порядку деятельности комиссий по подготовке проекта правил землепользования и застройки, порядок подготовки документации по планировке территории.

Что касается выделения земельных участков в городской черте, то здесь действует разработанный мэрией в строгом соответствии с федеральным законодательством порядок, который предусматривает прохождение процедуры торгов, если житель не относится к категории льготников-молодая семья, многодетная семья. Внесенные на последней сессии поправки в Закон Республики Алтай «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан в Республике Алтай» должны по-настоящему порадовать наших инвалидов; семьи, имеющие в своем составе инвалидов, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также многодетные семьи. С вступлением данного законопроекта в силу все эти категории граждан получат право получить земельный участок под индивидуальное строительство бесплатно.

"Получение земельного участка в городе сегодня возможно только через аукцион, если человек не относится ни к одной из категорий льготников", -заметил Иван Белеков и посоветовал обратиться за помощью к Главе Майминского района Е. Понпе. В сельских поселениях района вопрос с предоставлением земельных участков под строительство стоит не так проблематично.

С Раисой Николаевной Рыбальченко, инвалидом первой группы, которая пришла похлопотать за свою дочь и зятя, также инвалидов, у спикера парламента разговор получился достаточно предметным. Да, сейчас они стоят в очереди на получение земельного участка, очень жаль, что она движется крайне медленно. "С вступлением в законодательную силу принятых на последней сессии ГС-ЭК РА поправок к закону «О бесплатном предоставлении земельных участков в РА» они смогут уже реально улучшить свои жилищные условия", -считает спикер. Но чтобы зря не обнадеживать людей, он дал задание работникам правового управления разобраться в создавшейся ситуации и дать письменный ответ, а также направить письмо на имя мэра г.Горно-Алтайска В.Облогина с просьбой более внимательно отнестись к проблемам семьи Рыбальченко.

Руководитель продюссерского центра «Креатив РА» Эрке Леонидович Эрехонов ничего не просил у спикера. Как выяснилось, молодому предпринимателю было необходимо перепроверить верность своих взглядов на проблемы в предпринимательстве от культуры с таким уважаемым в республике человеком, как Иван Белеков. В его глазах Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай не только политик и общественный деятель, но еще и талантливый поэт, создатель алтайской бардовской песни, а также и литературный редактор. Ведь совсем недавно спикер вместе с талантливым режиссером современной России Андреем Борисовым принимал самое непосредственное участие в постановке спектакля «Восхождение на Хан-Алтай». Иван Белеков одобрил начинания молодого предпринимателя от культуры и пожелал ему творческого вдохновения и удачи.

Президент Нотариальной палаты Республики Алтай Т.А.Пушкарева поделилась со спикером своей озабоченностью по вопросу нотариального обеспечения в муниципальных образованиях республики, в частности, отдаленного Кош-Агачского района. Иван Белеков пообещал посетительнице в короткий срок дать правовое заключение по поднятой проблеме.

Буквально потрясла спикера исповедь жительницы г.Горно-Алтайска, инвалида второй группы М.(фамилию мы не озвучиваем), которая вынуждена жить вместе с зятем и дочерью в одной квартире. Зять выпивает и дебоширит, и у дочери не хватает характера уйти от него, разменять жилье. Посетительница попросила спикера посодействовать ей в получении хотя бы комнаты в общежитии. Не в правилах спикера тешить людей несбыточными надеждами. Он был вынужден признаться, что в данном случае закон не на ее стороне. Выселить дебошира из квартиры, в долевой собственности на которую он тоже состоит, закон не в силах. Нет пока на территории республики и, так называемого, социального жилья, где бы в таких случаях могли спокойно жить люди. Это дело будущего. Но безвыходных ситуаций не бывает. Раз зять не понимает хорошего с ним обращения, то придется обращаться в правоохранительные органы с просьбой приструнить этого человека. Ну, а если и это не поможет, то есть еще один вариант-менять жилье или продавать.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)