Печать

c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg11 ноября в Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай прошла очередная XV-я сессия, на которой было рассмотрено 20 вопросов, в т.ч. 16 законопроектов. В итоге было принято 12 законов, из них 4—базовые, 2-конституционные. В первом чтении принято 4 законопроектов, внесено изменений в 8 действующих законов. Сессия рассмотрела 5 обращений, признав их депутатскими запросами. Своим мнением о сессии депутаты поделились на состоявшейся сразу после ее окончания пресс-конференции.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков, давая оценку прошедшей сессии, отнес ее к категории «конструктивная». На его взгляд, такое единодушие в депутатском корпусе при рассмотрении вопросов не случайно. Это результат детальной проработки сессионных вопросов на рабочих группах и в комитетах. Спикер также положительно отозвался о созданном в ГС-ЭК РА Совете руководителей фракций. Он считает, что Совет помогает находить общие пути решения и эту форму работы следует продолжать развивать и дальше.

Говоря о сегодняшнем бюджете, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай заметил, что между фактическим исполнением республиканского бюджета за 2011 год и плановыми назначениями на 2012 год есть пока большие расхождения, где-то порядка 4млрд.руб. Но это совершенно нормальный процесс, поскольку связан он с тем, что лимиты финансирования по отдельным направлениям расходов федеральными агентствами еще не доведены, они уточняются и поступят в течение следующего финансового года. В итоге исполнение бюджета на 2012 год будет не меньше, а вполне возможно, что и больше, чем в 2011 году.

Отзываясь о рассмотренном на сессии законе «О развитии горнолыжного туризма на территории Республики Алтай» Иван Белеков заявил, что с его принятием подразумевается принятие Программы по развитии зимних видов спорта. И данный вопрос Парламент намерен держать на контроле.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_press_pres_11.11.jpgЗаместитель Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике Татьяна Гигель остановилась на принятом сессией в первом чтении законопроекте «О республиканском бюдже6те Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов». Благодаря огромной организационной работе с каждым годом бюджет становится для населения все более понятным и доступным. Особенность бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов в том, что он максимально приближен к «программному бюджету», в соответствии с которым каждый рубль бюджетных расходов должен способствовать достижению конкретной цели.

"Более 1млрд. 200тыс.руб. в нашем бюджете отдается на социальную сферу, т.е. порядка 10%. Если рассматривать структурные поступления налоговых доходов, то в львиную долю здесь занимает налог на доходы физических лиц, хотя было бы куда правильнее, -заметила депутат, -если бы на этом месте стоял налог на прибыль. Тогда мы могли бы безболезненно увеличивать социальные выплаты, повышать заработную плату. Но это вопрос будущего".

Председатель комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Сергей Ефимов обратил внимание представителей СМИ на принятый закон «О зимних видах туризма и отдыха в Республике Алтай». Депутат уверен, что принятие закона и его последующее применение в повседневной жизни поможет уйти от сезонности развития туристического бизнеса. Ведь закон предусматривает государственную поддержку для организаторов горнолыжных и снегоходных трасс, в нем также есть статья о безопасности туристов.

И это вполне оправданно, поскольку катание на снегоходе, к примеру, как показала практика, достаточно опасный вид отдыха и осуществлять перевозки на нем могут не все желающие, а только имеющие на это права. Депутат надеется, что данный закон привлечет в республику инвесторов, как это было в п.Шерегеше (Кемеровской области). В вопросе привлечения туристов свою решающую роль должен сыграть Горно-Алтайский аэропорт. Ведь с его открытием люди получают возможность в короткое время добираться до наших красивейших мест. В своем выступлении на пресс-конференции Сергей Ефимов прокомментировал принятие закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Республике Алтай», которым устанавливается планка в 5 511 рублей, что на 12% выше по сравнению с прошлым годом.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_press_smi_11.11.jpgЧлен фракции ЛДПР Александр Кириллов заявил следующее: «Для нашей фракции ЛДПР это особая сессия, мы представили на ней своего нового депутата Ирину Сафронову, она заменила Татьяну Жарову. Так что теперь наша фракция будет работать в обновленном составе». Говоря о принятом в первом чтении законопроекте о республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, депутат обратил внимание на аспекты охраны здоровья и здорового образа жизни. И это очень правильно, считает Александр Кириллов, поскольку правильнее заниматься профилактикой болезней, а не расширением сети медицинских учреждений.

Кроме того, депутата заинтересовала вводимая среди руководителей контрактная система работы, согласно которой работа чиновника будет поставлена в финансовую зависимость от результатов его труда.

Руководитель фракции «КПРФ» Виктор Ромашкин обратил внимание присутствующих на необходимость точного соблюдения сроков рассмотрения закона о бюджете. Коммунисты его поддержали в первом чтении, но члены фракции рассчитывают, что при детальном рассмотрении бюджета на 2012 год во втором чтении будут учтены их предложения по увеличению детских пособий, а также ликвидации задолженности учителям по социальным выплатам.

Давая характеристику Бюджету на 2012 год, Виктор Ромашкин не скрывал, что многие его параметры ему не нравятся. Прежде всего, это касается сокращения чуть ли не на 30% доходной части. При внимательном прочтении главного документа года это четко видно. Он также обратился к коллегам пересмотреть ситуацию, когда право разработки законов отдано только исполнительной власти.

Наряду с этим депутат попросил присутствующих «войти в профсоюзную тему». Сегодня в этой системе создалась ненормальная обстановка, когда по велению свыше педагогов вынуждают уходить из имеющегося отраслевого профсоюза и вступать во вновь образованный.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)