Печать

c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСоздание прозрачной системы финансовых стимулов и децентрализация средств будет способствовать стабильному развитию муниципалитетов. Такое мнение во время рабочих встреч с главами Шебалинского и Усть-Канского районов высказал Председатель Госсобрания-Эл Курултай Иван Белеков.

Президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Президиума Госсовета в г.Хабаровске заявил о необходимости перераспределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов. Это очень важное и актуальное решение.

Проблемы на местном уровне всегда лучше видны непосредственно в регионе: какую дорогу, школу или больницу следует отремонтировать, где построить детский сад, где поддержать сельхозпроизводителей и многое другое.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_deputaty_bel_15.11.jpgЯ полностью согласен с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, что стабильность в доходах у субъектов, наличие стимулирующей системы финансирования из федерального бюджета, повышение экономической самодостаточности регионов и муниципалитетов являются необходимым условием развития страны.

Смещение финансовых ресурсов в пользу субъектов федерации и муниципалитетов не только повысит ответственность за модернизацию в регионе, но и безусловно будет способствовать улучшению качества жизни населения. Президент страны абсолютно прав говоря, что модернизировать российскую, региональную экономику из центра невозможно. Ведь она опирается прежде всего на активность граждан, на местные и региональные инициативы.

Сегодня Глава республики отвечает за социально-экономическую ситуацию в вверенном ему регионе.

Именно он координирует действия органов власти на территориальном и межведомственном уровнях. А значит, территориям нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов. И ввести ее возможно только через межбюджетные отношения.

Дмитрий Анатольевич особо остановился на вопросе регламентирования бюджетных ресурсов.

В нашем регионе в этом направлении ведется целенаправленная работа. Если посмотреть на рассматриваемый бюджет республики на 2012-2014 годы, то он имеет ярко выраженный программно-целевой метод бюджетирования. Уже с 2012 года 87% расходов бюджета должны будут финансироваться по программному методу, а с 2013 года бюджет полностью станет программным, т.е. ориентированным на конечный результат и эффективность бюджетных расходов. По его результатам будет даваться оценка работы каждого бюджетополучателя.

Так что теперь региональные и муниципальные руководители должны расходовать средства строго по целевому назначению, ориентируясь на конечный результат или достижение поставленной цели.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)