Печать

c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg14 ноября в с.Беш-Озек Шебалинского района состоялось торжественное открытие общеобразовательной средней школы. В праздничной церемонии приняли участие Глава республики Александр Бердников, спикер республиканского Парламента Иван Белеков, члены Правительства Республики Алтай, представители районной администрации и Совета депутатов, главы сельских поселений, педагоги муниципалитета.

Жители с.Беш-Озек ждали этого момента очень давно. Старое здание учебного заведения не соответствовало современным санитарным требованиям, и школьники вынуждены были заниматься в нем в две-три смены. Теперь в новом здании будут обучаться не только 140 школьников, но часть площади займет детский сад на 36 мест.

На сегодняшний день Беш-Озекская школа представляет собой светлые комфортные помещения: хороший спортзал, оборудованная столовая, новая котельная. Выступая перед собравшимися Иван Белеков отметил, что долина реки Беш является одним из сакральным мест на Алтае, давшим нашей республике множество знаменитых и знаковых имен, c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_besh_14.11.jpgкоторые широко известны в нашей республике и за ее пределами.
Достаточно вспомнить имена кандидата филологических наук, фольклориста Василия Ойношева, известного гидрометеоролога Людмилы. Тыдыковой, ученого-лингвиста Надежды Тыдыковой, знаменитого журналиста, носителя духовной культуры народа Эжера Яимова и его сына, спикера третьего созыва Государственного Собрания-Эл Курултай Игоря Яимова и многих других.

Спикер пожелал, чтобы славные традиции села продолжались. Чтобы уже в новой современной школе выросло новое поколение, успехами которых также могли бы гордиться их земляки.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_beshf_14.11.jpgНеобходимо отметить, что средства на строительство школы в размере 109млн.руб. были выделены из республиканского бюджета. Также из бюджета Республики Алтай 100 тысяч рублей направлены  на организацию работы учреждения, в т.ч. на приобретение постельных принадлежностей в детский сад. 185 тысяч руб. выделено на  покупку учебной мебели, более 730 тысяч руб. - на оснащение технологическим оборудованием (доски для кабинетов, полное оборудование для кабинетов физики и химии). Также выделены средства из муниципального бюджета в сумме 570 тысяч рублей на приобретение спортинвентаря и оборудования в столовую.

В тот же день в зале администрации муниципального образования "Усть-Канский район" прошла встреча с районным активом. В ней приняли участие Александр Бердников, Иван Белеков, члены Правительства Республики Алтай, сотрудники районной администрации, главы сельских поселений, работники бюджетных учреждений, представители общественности. Глава района Леонид Маиков проинформировал собравшихся о ходе социально-экономического развития Усть-Канского района, остановился на насущных проблемах, в решении которых требуется помощь республиканского руководства.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_ukan_14.11.jpgВо время встречи в районной администрации, выступавшие в основном отмечали, как много сделано в последние годы в образовании, здравоохранении, поддержке малого бизнеса. Райцентр Усть-Кан за несколько лет превратился в красивое село, прирос добротными новостройками, у людей появились современные автомобили, бытовая техника. Вокруг сел активно строятся стоянки, растет поголовье крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз. Улучшилась демографическая ситуация.

В своем выступлении Председатель Госсобрания-Эл Курултай Иван Белеков сделал акцент на заявлении Президента России Дмитрия Медведева, который в ходе заседания Президиума Госсовета в г.Хабаровске, заявил о необходимости перераспределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов. "Смещение финансовых ресурсов в пользу субъектов федерации и муниципалитетов не только повысит ответственность за модернизацию в регионе, но и безусловно будет способствовать улучшению качества жизни населения", -заметил спикер.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_vba_14.11.jpgТретья встреча Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай с населением прошла в этот в с.Верх-Бело-Ануй. Здесь состоялось торжественное открытие двух важнейших социальных объектов-после реконструкции открылись ФАП и средняя школа. ФАП в селе после капитального ремонта по сути стал новым зданием, где созданы все условия и для медиков, и для пациентов. В рамках проекта модернизации здравоохранения на этот объект было получено 500тыс.руб. федерального финансирования.

При беседе с жителями Иван Белеков отметил значимость села. Отсюда в большую жизнь ушли знаменитые прокуроры в отставке Анатолий Сураков и Дмитрий Болтошев, Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов. У учеников новой школы есть хорошее основание, чтобы взять пример у своих знаменитых земляков. Спикер особо остановился на актуальной теме, которая сегодня обсуждается во всей стране - децентрализация федеральных бюджетных средств. По мнению Ивана Белекова, нововведение приведет к созданию прозрачной системы финансовых стимулов и будет способствовать стабильному развитию муниципалитетов.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)