Печать

c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg15 ноября Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков принял участие в работе внеочередной 31-й сессии Совета депутатов района МО "Шебалинский район". В ее работе также приняли участие председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай по аграрной политике, природопользованию и развитию села Виктор Яныканов и депутат Республики Алтай Юрий Земиров.

На сессии был обсужден вопрос об исполнении программы социально-экономического развития МО "Шебалинский район" на текущий год, депутаты также утвердили аналогичную программу на 2012 год, бюджет района на 2012 год и плановый период 2013-2014г.г.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_blk_15.11.jpgНа сессии депутаты районного Совета с интересом выслушали выступление спикера республиканского Парламента Ивана Белекова, который подробно рассказал об инициативе Президента РФ Д.Медведева.

В ходе заседания Президиума Госсовета в г.Хабаровске президент заявил о необходимости перераспределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов. Спикер выразил свое согласие с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, что стабильность в доходах у субъектов, наличие стимулирующей системы финансирования из федерального бюджета, повышение экономической самодостаточности регионов и муниципалитетов являются необходимым условием развития страны. Смещение финансовых ресурсов в пользу субъектов федерации и муниципалитетов не только повысит ответственность за модернизацию в регионе, но и безусловно будет способствовать улучшению качества жизни населения.

Как подчеркнул спикер, Президент страны абсолютно прав говоря, о том, что модернизировать российскую, региональную экономику из центра невозможно. Ведь она опирается прежде всего на активность граждан, на местные и региональные инициативы.

Также Иван Белеков подробно остановился на законопроектах, принятых на последней сессии Государственного Собрания- Эл Курултай. Среди них на особом месте стоит принятие в первом чтении Бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. В результате огромной организационной работы с каждым годом бюджет становится для населения все более понятным и доступным. Особенность бюджета на 2012 год в том, что он максимально приближен к «программному бюджету», в соответствии с которым каждый рубль бюджетных расходов должен способствовать достижению конкретной цели. Более 1млрд.200тыс.руб. в нашем бюджете отдается на социальную сферу.

Говоря о рассмотренном на сессии в первом чтении законопроекта «О зимних видах туризма и отдыха в Республике Алтай», спикер заявил, что с его утверждением подразумевается принятие Правительством Республики Алтай Программы по развитию зимних видов спорта. Он уверен, что его внедрение в повседневную жизнь республики поможет ей уйти от сезонности развития туристического бизнеса. Ведь этот закон предусматривает государственную поддержку для организаторов горнолыжных трасс. Спикер надеется, что данный закон привлечет в республику инвесторов.

В вопросе привлечения туристов свою решающую роль должен сыграть аэропорт. Ведь с его открытием люди получают возможность в короткое время добраться до наших красивейших мест. В результате тесного взаимодействия республиканского Парламента и Правительства Республики Алтай, наш регион находится в поступательном движении. В связи с этим Иван Белеков особо подчеркнул важность взаимодействия "вертикали" государственной власти: "Федеральный центр-власть в регионах-муниципальная власть", которая способствует к стабильному развитию нашей страны.

Депутаты районного Совета задавали спикеру и присутствующим на сессии депутатам республики, вопросы, в том числе о межевании земли, заготовке древесины. Из ответов депутатов легко было сделать вывод, что работа в данном направлении ведется достаточно серьезная. В стране активно реализуется программа "Сельские дороги России", и есть основания полагать, что она скоро заработает и в нашем регионе. На федеральном уровне решен вопрос о выделении субсидий на проведение межевых работ.

Депутаты районного совета поддержали инициативу депутатов Республики Алтай в Государственную Думу РФ, касающуюся внесения изменений в ст.29 Лесного кодекса Российской Федерации, где конкретизируется оформление права заготовки древесины для собственных нужд сельхозпроизводителями.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)