Печать

c_200_150_16777215_00_images_stories_2011_news_sf.jpgВопросы взаимодействия Совета Федерации с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления по оптимизации разграничения полномочий между уровнями публичной власти стали темой встречи Председателя палаты Федерального Собрания Валентины Матвиенко с членами правительства, депутатами областной Думы, руководителями органов местного самоуправления и общественных организаций Рязанской области.

Обращаясь к собравшимся, Валентина Матвиенко отметила, что выступает против унифицированного подхода к разграничению полномочий между центром и регионами. Она напомнила коллегам, что Совет Федерации уже передал в правительственную комиссию обобщенные предложения регионов по этому вопросу.

Вместе с тем, по ее словам, палата российского парламента намерена продолжить работу с правительственной комиссией как по выработке концепции реформы, так и ее содержанию. «Мы хотим подготовить реформу так, чтобы она прошла системно, -подчеркнула глава палаты Федерального Собрания РФ. -Будем принимать в этом активное участие».

Спикер отметила, что является сторонницей сильных органов местного самоуправления, но против унифицированных подходов. «Муниципальные органы власти у нас очень разные. Возможно, где-то их нужно укрупнить, а где-то наоборот», -заявила она. В этом контексте В.Матвиенко высказалась за необходимость принимать осмысленные решения, а не действовать ради формы, чтобы просто отчитаться перед Советом Европы о создании сети муниципальных органов власти.

Глава Совета Федерации коснулась темы бюджетного федерализма. Важным элементом проходящей реформы по децентрализации власти в стране, по ее словам, является подкрепление передаваемых полномочий постоянными источниками финансирования. В.Матвиенко обратила внимание участников встречи, что это, скорее всего, потребует изменения межбюджетных отношений и внесения поправок в Налоговый кодекс.

В этой связи она отметила, что сегодня практика межбюджетных отношений не всегда прозрачна и не мотивирует регионы наращивать налоговую базу. Поэтому Совет Федерации, по ее словам, «будет настаивать на необходимости соответствующих изменений». Глава палаты российского парламента особо подчеркнула, что сначала должны быть приняты законы о передаче полномочий с одного уровня на другой и только потом обсуждаться бюджет на следующий год.

Председатель Совета Федерации также напомнила, что реформа приведет к сокращению представительств федеральных органов власти в регионах. «Сегодня их насчитывается в различных субъектах Федерации от 40 до 70. Это 400 тысяч сотрудников, уровень зарплат которых крайне низкий, ниже чем в региональных органах власти».

По мнению В.Матвиенко, такое положение ведет к неполноценности и неэффективности этих структур. Она пояснила, что хорошие специалисты туда не идут из-за низких зарплат, в то время как уровень ответственности там очень высокий. Это подталкивает их к созданию коммерческих структур, куда отправляют обращающихся к ним людей на многочисленные согласования. Как результат, добавила Председатель СФ, такая работа получается накладной и непрозрачной. Подобную ситуацию глава верхней палаты Федерального Собрания считает еще одним веским основанием для передачи как можно большего числа полномочий на места-регионам и муниципалитетам. «Мы будем настаивать на этой позиции», -подчеркнула В.Матвиенко. При этом она заметила, что в сфере ответственности федерального центра должна оставаться разработка общей политики и контрольные функции.

Еще одним важным моментом Председатель Совета Федерации назвала региональные законодательные инициативы. Регионы, по ее словам, «на кончиках пальцев» чувствуют, какие нужны законы, и пусть не глобальные, но очень нужные идеи продвигают, а при этом законами становятся лишь единицы. Чтобы изменить ситуацию, подчеркнула Председатель СФ, в палате российского парламента специально создается структура, которая будет заниматься поддержкой, продвижением и согласованием региональных законодательных инициатив на всех этапах законодательного процесса.

(по материалам пресс-службы Совета Федерации ФС РФ)