Печать

c_300_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПредседатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков совершил ряд рабочих поездок по Онгудайскому району. Вместе с ним в поездке по селам Ининского куста приняли участие глава МО "Онгудайский район" Мирон Бабаев и директор филиала МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Первая встреча прошла с коллективом Ининской средней школы. На сегодняшний день продолжается строительство нового здания школы. До конца текущего года будет возведена крыша. Сдача объекта в эксплуатацию планируется к 1 сентября 2012 года. Спикер отметил, что в нашем регионе за последнее время сделано очень много и в плане социально-экономического развития, и политической консолидации. У нас строятся дороги, мосты, открываются и c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_bel_ongud.jpgремонтируются школы. По поручению Президента России Д.Медведева и премьер-министра В.Путина строительство 3 школ Онгудайского района напрямую финансируется из федерального бюджета. Считанные дни остались до сдачи Онгудайской средней школы.

Жители с.Иня обеспокоены судьбой участковой больницы. Об этом говорили учителя на встрече в школе. В этот день данный вопрос поднимали ининцы и в сельском клубе. Иван Белеков заверил, что участковая больница на селе в любом случае будет сохранена. На территории поселения в перспективе рассматривается возможность открытия трассового центра мобильной медицинской помощи.

Глава Онгудайского района Мирон Бабаев, понимая важность и актуальность ситуации, которая волнует жителей шести близлежащих сел, отметил, что районные власти не стоят в стороне от этой проблемы. Они держат ситуацию на контроле. На данный момент в больнице круглосуточно функционирует три койко-места.

В беседе с сельчанами спикер дал четкие разъяснения по вопросам получения земельных участков, межевания земли, экологического состояния нашего региона. Он не скрывал, что всерьез обеспокоен экологической ситуацией вокруг горы Белуха, долины Телецкого озера, на плато Укок. Вместе с тем, государственная власть этот вопрос не оставляет без внимания, направляя усилия, чтобы в перспективе туризм в нашем регионе стал регулируемым.

Следующая встреча Председателя Госсобрания-Эл Курултай состоялась в отдаленном селе Иодро. Его жителей там также интересовала дальнейшая судьба участковой больницы. В случае ее закрытия иодринцам придется добираться за 100 км до Онгудайской райбольницы или в Акташскую межрайонную, что может отрицательно повлиять на состояние здоровья людей. Кроме того, были заданы вопросы о доступности сотовой телефонной связи. Руководитель филиала МТС Леонид Тиунов ответил, что этот вопрос прорабатывается. В данное время проводится оптоволоконный кабель в Кош-Агачский район, и есть возможность провести сотовую связь в село.

Иван Белеков также посетил Иодринскую начальную школу, здание которой является одним из старейших в республике. Учителя обратились с просьбой помочь в замене старой кровли школы. В дождливые дни она протекает. Руководитель района пообещал, что кровля в следующем году будет обязательно заменена, сказав, что в перспективном плане развития района этот вопрос уже обозначен. В целом надо отметить, что жители села самостоятельны, предприимчивы, иждивенческими настроениями не страдают, по мере возможности сами решают вопросы на поселенческом уровне.

Еще одна встреча спикера состоялась в с.Инегень.
Кто впервые побывал в нем, наверное, хорошо помнит, как трудно добираться до этого населенного пункта. "Вопрос о качестве дороги сегодня остается одним из самых злободневных. Ведь зачастую на проезжую дорогу падают камни, угрожая безопасности проезжающих. Сама дорога в неудовлетворительном состоянии. Требует ремонта висячий мост через р.Катунь", -об этом в один голос говорили инегенцы.

Прозвучало предложение о возможности сбора денег от проезжих туристов через мост, чтобы как-то проводить ремонтные работы. Глава района заверил, что ремонтные работы по улучшению состояния дороги будут проводиться. В перспективном плане социально-экономического развития района обозначено строительство двух мостовых переходов в устье соединения р.р.Чуя и Катунь.

Руководитель филиала МТС Л.Тиунов, в свою очередь, сообщил, что у жителей села к концу 2012 года появится возможность пользоваться услугами сотовой связи. А значит, для жителей этого отдаленного и труднодоступного села мир станет еще ближе.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)