Печать

c_310_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСегодня, 21 ноября, Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков встретился с представителями Союза художников Республики Алтай Сергеем Дыковым, Игнатом Ортонуловым, Владимиром Чукуевым и Еленой Ортонуловой, которая на недавно решением общего собрания мастеров кисти избрана Председателем творческого союза.

Художники рассказали спикеру, в каких непростых условиях они оказались, поскольку за годы перестройки не смогли удержать за собой числящиеся за ними производственные помещения. И сегодня вынуждены «снимать угол» в Союзе писателей.

Достаточно сложным оказался у творческих людей процесс вживания в новые условия жизни с совершенно иными межличностными отношениями. В результате они по сей день вынуждены перебиваться случайными заработками или вообще искать себя в новом качестве.

Спикер поддержал прозвучавшую из уст мастеров идею реанимировать художественный фонд, но в тоже время посоветовал на этом не останавливаться. На его взгляд, художники должны сегодня взяться за написание Программы развития своего союза. И уже с имеющимся материалом следует «ходить по инстанциям»-обращаться в министерство культуры, правительство республики. Ведь сегодня Бюджет республики носит программный характер.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)