Печать

c_320_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg21 ноября Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков принял участие в работе выездного заседания Правительства Республики Алтай, которое состоялось в Майминском районе.

С основным докладом «О социально-экономическом развитии муниципального образования «Майминский район» выступил глава района Евгений Понпа. В числе содокладчиков были Министр регионального развития Юрий Сорокин, а также Министр туризма и предпринимательства Евгений Ларин. Вел заседание Глава Республики Алтай, председатель Правительства РА Александр Бердников.

В рамках заседания значилось посещение завода по переработке бытовых отходов в с.Майма. Акт о вводе в эксплуатацию этого объекта был подписан на прошлой неделе. Спикер отнес данное событие к особо значимым для нашей республики.

Открытие завода дает возможность не только трудоустроить 60 рабочих, но, прежде всего, начать реально бороться с загрязнением наших территорий. Утилизация отходов от человеческой жизнедеятельности-это реальный шаг в решении вопроса защиты наших жителей, наших территорий от c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_news_meetings_belekov_bmaima_21.11.jpgчрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Решая поступательно вопрос по утилизации твердых отходов, мы сможем, наконец-то, реально влиять на сокращение свалок, как стихийных, так и санкционированных на территории столицы региона и самого близлежащего к ней Майминского района.

Ввод в эксплуатацию завода-это шаг к решению программного вопроса по минимизации негативного воздействия на окружающую среду и накопленного экологического ущерба. Тем более, что мощность объекта достаточно серьезная. В год завод будет перерабатывать 32 тысячи тонн твердых отходов.

В то же время, как заметил Иван Белеков, вопросов по экологической безопасности нашего региона накопилось немало. Они касаются не только общих положений в области охраны окружающей среды, но и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. И депутаты республики серьезно ими озабочены. На недавно проходившем в Парламенте "круглом столе" они высказали предложение промониторить в этом отношении имеющуюся законодательную базу региона.

Спикер согласен, что глобальные экологические проблемы уходят своими корнями в историю цивилизации, поскольку имеют экономический характер, так как их возникновение неразрывно связано с человеческой деятельностью. Именно поэтому экология сегодня стала объектом для дискуссий. В то же время он уверен, что эффективность решения проблем экологической безопасности напрямую зависит от повышения качества административно-правового регулирования, детального анализа вопросов экологического обучения и воспитания.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)