Печать

c_320_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg22 ноября Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Иван Белеков совершил рабочую поездку по Чемальскому району.

На сегодняшний день Чемальский район является одним из наиболее освоенных в туристском плане благодаря своей доступности, благоприятным климатическим условиям, уникальному живописному ландшафту и наличию культурно-исторических объектов.

Но туристический потенциал района далеко не исчерпан. Здесь есть широкие возможности для развития экологического и этнографического туризма, массового и лечебно-оздоровительного отдыха.

В последнее время туристическая отрасль оказывает все большее влияние на уровень жизни населения. Жители многих сел обеспечивают санатории и турбазы экологически чистыми продуктами, занимаются изготовлением сувенирной продукции, содержат лошадей, которых летом сдают в аренду. Тем не менее, проблемы в социально-экономическом развитии муниципального района остаются.

Первая встреча спикера состоялось с жителями с.Эликмонар. Основной вопрос, который волнующий жителей этого живописного села-земельные отношения, оформление земельных паев, выделение субсидий на проведение межевых работ. Спикер отметил, что в 90-е годы прошлого столетия трудный, почти что неразрешимый земельный вопрос, когда многие земли сельхозназначения, были вынесены в другие категории земель, когда люди, не могли оформить свои земельные паи, казался неразрешимым.

Однако, как заметил Иван Белеков, на сегодняшний день в данном направлении властями сделана большая работа. Совсем недавно Государственным Собранием-Эл Курултай был принят Закон о предельных размерах межевых работ. А теперь уже на федеральном уровне приняли Постановление, где предусматривается субсидирование межевых работ. Поэтому у сельчан в вопросах оформления земельных участков в частную собственность появляется больше возможности.

Вторая встреча спикера прошла с коллективом Чемальской средней общеобразовательной школы. Педагоги школы озабочены вопросом повышения заработной платы в связи с переходом на новую систему оплаты труда. Вопрос в нашем регионе, можно сказать, не новый. Многие учителя обращались к руководителям государственных органов власти с подобными вопросами. Иван Белеков отметил, что по урегулированию данного вопроса в нашем регионе проделана достаточно большая работа. Парламент Республики Алтай держит вопрос на контроле. Для этого в Госсобрании-Эл Курултай были проведены специальные мероприятия. Вопросы по новой системе оплаты труда педагогам рассмотрены на Правительственном часе, проведены встречи с представителями педагогического сообщества.

А уже вечером Иван Белеков встретился с населением с.Толгоек. Надо отметить, что в этих местах, по алтайской легенде, богатырь Сартакпай намеревался буйную реку Катунь перегородить и построить мост: "Видит Сартакпай: река Катунь рушит и рвет берега. Свирепо и быстро бегут ее воды. Как же будут люди ездить с одного берега на другой, сынок? У самого устья р.Чобы богатырь Сартакпай сел на камень и крепко задумался. — Здесь, сын мой, — сказал он, — как раз середина реки. Надо будет выстроить тут большой мост". Не удалось построить мост Сартакпаю. А в конце 80-ых годов прошлого столетия в Горный Алтай устремились люди, чтобы построить Катунскую ГЭС. Тут был основан поселок Толгоек, поговаривали, что здесь будет заложен второй по величине город в республике. Но и этим большим планам также не суждено было сбыться.

На сегодняшний день для жителей этого села актуальны вопросы строительства жилья, трудоустройства, реализация федерального закона №185-ФЗ по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом шел заинтересованный разговор председателя республиканского Парламента с участниками встречи.

В беседе с жителями поселка спикер также подробно остановился на вопросах, которые сегодня волнуют большинство жителей нашей страны и региона: о формировании республиканского бюджета на 2012 год, о перераспределении полномочий между федеральным центром и регионами, органами местного самоуправления и об основных направлениях законодательной деятельности.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)